ПЕРМСКИЙ ВЕТЕРАН-ПОГРАНИЧНИК ПОСЕТИЛ АРГУНСКИЙ ПОГРАНОТРЯД В ЧЕЧНЕ

Многие из нас, ветеранов, мечтают в своей жизни хотя бы раз побывать в подразделениях, номер части которых записан в нашем военном билете. И некоторым это удаётся. Таким человеком стал ветеран-пограничник, член Пермской краевой общественной организации "Союз пограничников Прикамья" Игорь Хисматуллов из Перми, в начале сентября посетивший Аргунский погранотряд в Чеченской Республике.

Игорь проходил службу в Краснознамённом Дальневосточном пограничном округе с осени 1994 года по осень 1996 года. Там он служил в составе отряда особого назначения "Барс", сформированного в 1995 году для проведения спецопераций в Чечне и Таджикистане.

В дальнейшей истории отряда, уже после службы Игоря, в декабре 1999 года это подразделение в полном составе десантировалось в Аргунском ущелье вблизи Итум-Кали, в селе Тусхарой для проведения спецоперации "Аргун". После операции отряд "Барс" участвовал в формировании Аргунского пограничного отряда.

Игорь Хисматуллов в сентябре этого года, находясь в командировке в Ставропольском крае, совершил поездку в Чечню, в Аргунский отряд. Командир отряда и его заместитель встретили ветерана очень радушно. Показали отряд, провели экскурсию, быт тех закаленных людей, которые сейчас несут службу и даже не хотели отпускать без ночевки.

Здорово, когда наши ветераны не только всегда помнят о своей службе, но и дорожат историей своей родной части, и даже посещают места, где это подразделение, пусть даже и без их участия, стало легендарным и вошло в историю. Память жива.

Благодарим Игоря Хисматуллова за фотографии и краткий рассказ о поездке. Благодаря таким пограничникам, как ты, Игорь, и сохраняется наша пограничная история.

Фото и новость - И.Хисматуллов.
Подготовка публикации - И.Вакилич.

  • 0
Top