АФГАНЦУ-ПОГРАНИЧНИКУ, ПОЛКОВНИКУ МИХАИЛУ АНИСИМОВУ - 80 ЛЕТ! ПОЗДРАВЛЯЕМ ЗАСЛУЖЕННОГО ВЕТЕРАНА!

Сегодня, 14 ноября 2021 года, мы с удовольствием поздравляем с 80-летием (!!!) МИХАИЛА ВЕНЕДИКТОВИЧА АНИСИМОВА - ветерана войны в Афганистане, полковника Пограничных войск, лидера движения "Боевого братства", "Российского Союза ветеранов Афганистана" и "Союза пограничников Прикамья" Чусовского городского округа Пермского края, Почётного гражданина Чусовского муниципального района, самого авторитетного (и не только в смысле возраста) в афганском и пограничном движении руководителя общественной организации Прикамья!

Этот человек, несмотря на возраст, обладает неутомимой энергией, его знают все жители Чусового, он не сидит на месте, всё время в движении. Он проводит самое большое количество Уроков Мужества в Пермском крае, нет класса в Чусовом, в котором бы он не побывал. Многочисленные спортивные соревнования как для детей, так и для взрослых - этот ветеран всегда в авангарде событий!

Интересно складывалась его служба на границе. Он не был призван на срочную службу и не заканчивал военного училища, а по заданию компартии был призван сразу офицером по причине нехватки кадров в войсках. С 1970 года по 1978 год М.В. Анисимов служил в пограничных войсках КГБ СССР на границе с Китайской Народной Республикой в Краснознамённом Восточном пограничном округе.

Затем возвращение в Чусовой, а спустя 7 лет Михаил Венедиктович получил новое задание руководства страны - с марта 1986 года по октябрь 1987 года был советником ЦК КПСС при провинциальном партийном комитете провинции Баглан в Афганистане. В его служебные обязанности входило:

- координация работы всех советнических коллективов, командированных в провинцию Баглан, подготовка и проведение войсковых операций на территории провинции, (участвовал в руководстве боевыми действиями более чем в 20 войсковых операциях);
- активизация деятельности подпольных организаций на территории, контролируемой оппозиционными силами, (вылетал в эти зоны для создания организационных групп на вражеской территории, которые вместе с советскими воинскими подразделениями и афганскими ополчениями оказывали вооруженное сопротивление бандитским отрядам);
- формирование на освобождённой от душманов территории органов народной власти, оказание практической помощи в создании народных ополчений, отрядов самообороны;
- организация работы промышленных и сельско-хозяйственных предприятий;
- налаживание системы здравоохранения, народного образования;
организация снабжения населения предметами первой необходимости за счет гуманитарной помощи, выделяемой Советским государством;
- оказание помощи советскими воинскими подразделениями в налаживании мирной жизни на освобожденной территории, ремонте разрушенных и строительстве новых школ, детских садов, мечетей, больниц, шефской помощи детским домам.

Михаил Венедиктович вместе с его верной супругой воспитал двоих сыновей, один из которых посвятил всю свою жизнь нелёгкой пограничной службе - он также полковник Пограничной службы ФСБ РФ.

Михаил Венедиктович - заядлый спортсмен, заслуженный волейболист, он до сих пор выходит на площадку, до недавних пор был постоянным членом сборной ветеранской команды Пермского края, призёр первенств России.

Он и спеть горазд, его песни под баян слышали многие ветераны боевых действий и пограничники края на турслётах и фестивалях. Душа компании!

Михаил Венедиктович всю жизнь предан одной политической партии - он коммунист. Он член бюро КПРФ Пермского края, всегда на острие политических баталий, неоднократно участвовал в выборных кампаниях, несгибаемый партиец!

О нашем заслуженном ветеране можно много говорить и писать, но лучше прочитать на страницах сайта "Архива социально-политической истории Пермского кра", где хранится его персональный фонд, ссылка на его страницу -  https://www.permgaspi.ru/tematicheskie-bloki/velikaya-otechestvennaya-vojna-1941-1945-gg-2/dokumenty-anisimova-m-v.html  

Уважаемый Михаил Венедиктович!

От имени ветеранов боевых действий и пограничников Пермского края поздравляем Вас с очень значительным юбилеем - 80-летием!. Вы по-прежнему авторитет для нас, на Вас мы стараемся равняться (правда не всегда удаётся - Вы явно сильнее духом))!

Желаем Вам крепкого здоровья - это главное в настоящий период. Не сдавайте своих позиций, вы по-прежнему ЛИДЕР!

С уважением, Пермские краевые общественные организации "Боевое братство", "Российский Союз ветеранов Афганистана" и "Союз пограничников Прикамья".

 

  • 0
Top