ПОГРАНИЧНИКИ НЫТВЫ ПРОВЕЛИ ВЫСТАВКИ И СОРЕВНОВАНИЯ "ЮНЫЙ ВОИН-СПОРТСМЕН"

Об активной деятельности ветеранов-пограничников Нытвенского городского округа Пермского края в  преддверии Дня Защитника Отечества рассказывает наш постоянный поставщик новостей - Ольга Радостева, журналист газеты "Новый день" города Нытвы. 

........................................................

Пограничники-активисты Нытвенского округа в эти дни заняты организацией соревнований среди школьников «Юный воин-спортсмен», инициированных Пермскими краевыми организациями "Союз пограничников Прикамья" и "Боевое братство". Кроме того, «зеленые фуражки» в преддверии 23 февраля проводят и другие праздничные мероприятия.

Лыжные соревнования среди ребят 7-10 лет состоялись в селе Сергино. Юным спортсменам предстояло преодолеть дистанцию 1000 м. Первое место в гонках среди мальчиков занял Кирилл Томилов, второе – Алексей Шестаков, третье – Семен Лузянин. Среди девочек «золото» у Марии Лыковой, «серебро» - Виктории Виноградовой, «бронза» - Анастасии Андреевой. Организатор соревнований - тренер и пограничник М. С. Пепеляев.

А торжественное награждение победителей дипломами и медалями состоялось в другой день, оно проходило в местном Доме культуры, с участием школьников и взрослых, а также гостей – пограничников из Нытвы Сергея Куртагина и Сергея Ендальцева, ветерана-афганца Анатолия Гигирова, которому здесь в честь Дня вывода советских войск из ДРА вручена медаль. Все собравшиеся имели возможность посмотреть фотовыставку "Герои-пограничники Прикамья" и личную выставку оружия С.Н.Ендальцева. Кроме того, силами местных артистов был подготовлен праздничный концерт.

Кстати, эти две выставки успели побывать уже и в других учебных заведениях. В частности, в школе №3 им. Ю. П. Чегодаева г. Нытвы. Здесь на мероприятие с участием пятиклассников был приглашен также нытвенский ветеран войны в Афганистане Виктор Славин, который с удовольствием рассказал детям о годах службы. Разбавили встречу просмотром документального фильма о «9 роте».

Фотовыставку видели также ребята СП «Альбатрос» и их родители. Но она стала лишь частью мероприятия ко Дню защитников Отечества. Помимо этого, пограничники рассказали детям о героях России, тех, кто погиб в боевых действиях, им показали оружие, поведали об армейских новинках. Здесь же для пап прошел конкурс «Мой папа самый лучший!»

Принимала на днях пограничников и нытвенская гимназия (школа №1), где прошли соревнования по стрельбе из пневматической винтовки. Лучше всех среди мальчиков отстреляли Павел Соловьев (1 место), Юрий Савельев (2 место) и Александр Минеев (3 место). Стреляли и девочки, чьи результаты чуть ниже. Ну куда уж тягаться с будущими защитниками Отечества. Отличились Олеся Бессонова, Арина Марамыгина и Таисия Акаева.

.................................................

А вот что рассказали о проведенном 15 февраля мероприятии патриотического характера в СП «Альбатрос» его методист Н. В. Тюмина и педагог-организатор Л. С. Аликина:

- В структурном подразделении «Альбатрос» была организована выставка «Герои-пограничники Прикамья» сержантом пограничных войск Сергеем Александровичем Куртагиным и тренером-преподавателем русского боевого искусства ДЮСШ «Лидер» Сергеем Николаевичем Ендальцевым. На выставку были приглашены ребята из объединений СП «Альбатрос», а также школы творческого развития «Мозаика». На мероприятии шел рассказ о героях России, тех, кто погиб в боевых действиях, детям показали оружие,
поведали об армейских новинках. Присутствовали здесь и папы детей «Мозаики», для которых был проведен конкурс «Мой папа самый лучший».

Соревнования прошли очень весело! Папы вместе с детьми пришивали пуговицы, отгадывали загадки, проходили бег с препятствиями и даже готовили бутерброды для своих детей.

Формат таких мероприятий воспитывает в детях уважительное отношение к военному человеку, прививает любовь к Родине, закладывая в души детей зернышки патриотизма, чувства долга перед Родиной. Благодарим всех участников за проведенное мероприятие. И поздравляем наших мальчиков и мужчин с 23 февраля, Днем защитника Отечества!

Автор публикации  и фото - Ольга Радостева.

 

  • 0
Top