ВАСИЛИЙ МОСКВИН - МОЛОДОСТЬ В АФГАНЕ

О боевой и жизненной судьбе жителя города Осы Пермского края, ветерана войны в Афганистане Василия Москвина, в газете "Осинское прикамье" в своей статье "Молодость в Афгане" рассказала журналист Татьяна Еловикова. Мы с удовольствием представляем этот материал на страницах нашего сайта "Сила в братстве - 59".

МОЛОДОСТЬ В АФГАНЕ

О службе в Афганистане осинец Василий Москвин, как и многие прошедшие ту войну, старается не вспоминать: жизнь идет своим чередом, и он живет днем сегодняшним. Об Афгане ему, зрелому мужчине, напоминает лишь общение с сослуживцами в календарные даты и китель, увешанный юбилейными медалями.

Вася родился в Перми, а через год с родителями переехал жить в Чайковский. Там он пошел в школу. В юности мальчик много и успешно занимался спортом: лыжами, лёгкой атлетикой, серьёзно увлекался хоккеем, был верен ему с 7 класса до армии. Участвовал в соревнованиях за честь школы и города. После окончания десятилетки благодаря личному знакомству с капитаном одного из буксировщиков Василий устроился на судно мотористом-рулевым. Обучившись всему на месте, проработал одну навигацию. По зиме толкач встал на прикол, и парень отправился на водительские курсы от военкомата: он готовился к военной службе.

4 мая 1981 года юношу призвали в армию. Новобранцев привезли в Пермь, в Красных казармах в ожидании эшелона они пробыли четверо суток. Тогда молодые люди и понятия не имели, что судьба и воинский долг забросят их в Афган… В призыве было 28 ребят из Пермской области, из них четверо (вместе с Василием) – чайковцы. Все с водительскими удостоверениями, они полным составом попали в Витебскую воздушно-десантную дивизию в 350-й
артиллерийский полк. В ноябре после прохождения курса молодого бойца солдат в абсолютном неведении посадили в самолет со словами «Готовьтесь, ребята!» «Информации особо никакой. Одно диво: уральские парни отправились за границу, – вспоминает рассказчик. – Прибыли в Кабул. Сходим с трапа, а дембеля нам жестом показывают: «Вешайтесь!» Я пришел в батарею и вижу: шесть машин стоят и ни одного шофера – выбирай любую. Водителей не хватало, до нашего приезда двоих в Ташкент с желтухой увезли. Меня направили в комендатуру, и я два месяца на «Урале» возил коменданта».

Перед Новым годом Василия Москвина отправили в рейд. «Тогда я впервые услышал свист пуль над головой… Пошел за водой, а с горы начался обстрел. Все залегли, кто куда, я тоже на землю упал. А потом мы развернули гаубицы и давай молотить в сторону душманов! Паники не было, но страх, конечно, испытали. Все жить хотели!» – без пафоса делится ветеран боевых действий.

В Афганистане Василий Москвин служил год и семь месяцев. Говорит, особенно тяжело досталось пехоте. «А мы что? Приехали, развернули установку за 20-25 километров от боевых действий, отстрелялись», – говорит он. Но и колонны не раз обстреливали, они нарывались на мины – только колёса кверху! Пока Москвин был в комендатуре, ему пришлось перевезти множество гробов. Однажды близко видел смерть. «Поехали на задание, а тут обстрел. Старший лейтенант скомандовал: «Никому не высовываться!», а сам из люка самоходной гаубицы (только новые из Перми пришли) выглянул. Бах! Смотрим, как он сползает: пуля попала в лоб, голову разнесло… Ему не более 24 лет было. Меня это сильно впечатлило!» – вспоминает Василий Владимирович.

Москвин дослужился до командира отделения подвоза боеприпасов. Как сам отмечает, подвигов не совершал, но долг Родине отдал честно и плохим солдатом не был. В апреле 1983-го его демобилизовали. Бог миловал, в родной Чайковский вернулись все четверо. Вспоминает, как встречали героя застольем не только семья и близкие, друзья пришли, полподъезда соседей собралось. Об окончании войны узнал по телевизору. На мой вопрос «Нужна ли была та война?» Василий Москвин отвечает: «Это только по официальным данным более 13 тысяч ребят полегло, по неофициальным – еще больше! А сколько инвалидов пришло, сколько потом покончило с собой, не выдержав психологически?! Война – это всегда страшно. Это потери, всеобщее горе, слёзы матерей. Но тогда, если б не советские солдаты, наркотики «поползли» бы в Союз. А так на этот счет мы десять лет спокойствия выиграли. Афганский народ защищали от пакистанских бандформирований». И сейчас Василий Москвин убежден: служить надо, какой мужик без службы?! «Армия учит всему. Только пусть в горячие точки наши сыны и внуки не попадают. Этого никому не пожелаешь», – говорит он.

По возвращении домой Василий Москвин снова устроился в порт, отходил навигацию, а потом выучился на крановщика. Однажды на танцах встретил свою Светлану – осинскую девушку, которая училась в Чайковском медучилище. Через четыре месяца он предложил выйти замуж, а она не отказалась. Вскоре молодые переехали в родной город супруги. В Осе Москвины живут уже 36 лет. От Осинского УБР, куда Василий Владимирович устроился помощником бурильщика, он как воин-афганец получил двухкомнатную квартиру. Позже семья построила дом. У Москвиных две дочери, пятеро внучат. Один из зятьев Василия Владимировича – Денис – тоже служил в горячей точке во время чеченской войны.

15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана, Василий Москвин, как обычно, созвонится со своими «братьями по крови» и выпьет сто грамм боевых за молодость, прошедшую в Афгане…

Автор публикации и фото - Т.Еловикова.
Материал прислала - О.Сёмина.
Подготовка публикации = И.Вакилич.

  • 0
Top