В ОЧËРЕ ПРОШЛА ВСТРЕЧА С ГЕРОЯМИ-ПОГРАНИЧНИКАМИ

В краеведческом музее города Очëра Пермского края 16 февраля 2024 года прошла встреча с ветеранами-пограничниками, участниками событий на советско-китайской границе у озера Жаланашколь и на острове Даманский, этой странице истории исполняется в этом году 55 лет. На встрече присутствовали школьники и ветераны пограничники.

Путь мужчины-защитника труден. И это, пожалуй, не зависит от времени, в котором ты живешь: 20-е, 40-е, 60-е, 80-е годы или сегодня. В 1969 году на советско-китайской границе молодые советские солдаты и офицеры, пресекая провокации "соседей", проявили мужество и получили награды, некоторые посмертно. Среди них были и наши земляки, пограничники из Пермской области. Эти события долгое время находились под грифом "секретно", но настало время рассказать о малоизвестных эпизодах жестоких схваток на реке Уссури (о.Даманский) и у озера Жаланашколь.

На встречу со школьниками и земляками-пограничниками приехали гости: Голдобин Павел Егорович - участник боев на острове Даманский 15 марта 1969 года, Овчинников Виктор Михайлович - старшина погранзаставы "Жаланашколь" 130-го погранотряда, участник боя 13 августа 1969 года, а также писатель, пограничник, краевед, по крупицам собирающий материал об этой необъявленной войне Алексей Александрович Дубровин. Результатом поисков стал выход книг "За спиною Россия" (2020 год) , "Жаланашколь в судьбе солдата" (2024 год).

Глава Очерского городского округа Алексей Валентинович Солодников и председатель Очерской Думы Сергей Александрович Колчанов вручили гостям благодарственные письма. Также награждена была за победу в творческом конкурсе "За спиною Россия" ученица 8"в" класса МБОУ ОСОШ №3 Ларионова Елизавета (рук. Щеткина И.Н.). Украсил встречу музыкальным номером "Русские идут" Тимур Гренадеров (КДЦ "Восток", рук. Маслова Е.Н.).

Два часа пролетели на одном дыхании. Встреча закончилась дружеским чаепитием.

Будем помнить своих героев. Пока помним, они живы. Их жизнь - урок мужества для юнармейцев.

Авторы информации - Чадова О.А., Бояршинов С.Н.

  • 0
Top