ОРДЕН МУЖЕСТВА - СЕМЬЕ ГЕРОЯ СВО

Ветеран войны в Афганистане, председатель организации ветеранов боевых действий Оханского округа Пермского края Виктор Шлыков прислал информацию о награждении земляка - участника СВО. Источник информации - группа "Администрация Оханска" в соцсети "Одноклассники".

- 29 января в Оханской школе искусств состоялась тожественная церемония передачи Ордена Мужества родителям погибшего на Донбассе Алексея Чуракова.

Выпускник Казанского Высшего танкового училища, он служил по контракту в Тоцком гарнизоне в звании ефрейтор, а после начала спецоперации был направлен на Украину механиком-водителем танкового взвода. Весной прошлого года Алексей, выполняя свой воинский долг, погиб, а в июне был похоронен на оханской земле.

Указом Президента России от 20 октября 2022 года Алексей Чураков посмертно награжден Орденом Мужества.

Этого парня знают и помнят многие жители нашего округа – и учителя средней школы, где он учился, и одноклассники, и соседи. Леша оставил о себе прекрасную память как открытый, доброжелательный и отзывчивый человек. В своих выступлениях участники церемонии передачи награды говорили о том, что он достойно сражался за родину и с честью выполнил свой воинский долг.

– Ребята, которые участвуют в специальной военной операции, на самом деле воюют за каждого из нас, – подчеркнул в своем выступлении глава округа Дмитрий Байдин. – И сегодня мы должны быть едиными как никогда, чтобы обеспечить им надежный тыл и поддержку. Алексей Чураков – это гордость Оханска. Он навсегда останется в нашей памяти живым. И мы, и наши потомки будем помнить о нем и рассказывать своим детям и внукам.

Все собравшиеся на траурную церемонию почтили память солдата минутой молчания.
Имя Алексея Чуракова станет достойной частью оханской книги памяти и музейной экспозиции, посвященной защитникам родины.

Ссылка на источник информации -  https://ok.ru/group/56718785708103/topic/155671224833351 

  • 0
Top