ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА И ПАМЯТЬ ЧЕЧНИ В УИНСКОМ ОКРУГЕ

О жизни ветеранов боевых действий и военной службы Уинского муниципального округа Пермского края сообщает председатель местного отделения "Боевого братства", участник боевых действий в Чечне, ветеран ПВ и МВД Сергей Зорин.

- Декабрь всегда для Уинского районного отделения «Боевого братства» выдаётся очень насыщенным.

8 и 9 декабря ветераны Афганистана и Чечни проводили уроки мужества в Аспинской и Чайкинской школах.

9 декабря - День Героев Отечества, но это ещё и день создания местного отделения "Боевого братства" в Уинском округе. В этот день прошло сразу несколько мероприятий. Всё началось с ежегодного собрания отделения. На собрании заслушали отчёт руководства отделения, работу признали хорошей. Затем рассмотрели планы на будущий год, решали текущие вопросы. На собрании присутствовали глава Уинского муниципального округа А.Н. Зелёнкин, начальник управления культуры Н.И. Кочетова, помощник депутатов законодательного собрания Пермского края Е.М. Козлова, приглашённые депутаты думы округа.

После собрания состоялся небольшой митинг у мемориала воинской Славы с возложением цветов. Затем в Аспинском сельском Доме культуры состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню Героев Отечества.

Со словами приветствия и поздравления к присутствующим обратился глава округа А.Н. Зелёнкин, помощник депутатов Е.М. Козлова, руководитель отделения С. Зорин. Не обошлось и без награждения, в основном это оценка за вклад в сбор «гуманитарки». Благодарственным письмом депутата ЗС был награждён Галимзян Минтагиров, благодарственным письмом главы округа С. Зорин, благодарностями руководства Пермского краевого отделения «Боевого братства» Н. Смирнов, Б. Азмуханов, А. Михайлова, Н. Брусянин, Р. Кошкина. Также были поздравлены с праздником, с вручением поздравительных адресов и сувениров «Мемориал Память», родители наших погибших при исполнении воинского долга земляков.

Ведущие концертной программы рассказали об истории праздника, о Героях России, о подвигах наших воинов. Учитывая то, что в концерте и вахте памяти были задействованы учащиеся Чайкинской, Уинской и Аспинской школ, а всего в зале было около 40 детей и подростков, то это можно считать открытым окружным уроком мужества. В завершении все дети, ветераны, почётные гости были накормлены солдатской кашей, пирогами, сладостями, напоены чаем.

11 декабря, в день начала военной операции в Чечне, ветераны боевых действий, ветераны ВДВ и ПВ совместно с представителями управления культуры и студенчества собрались у военно-мемориального комплекса «Память», вспомнили наших воинов, почтили память минутой молчания, возложили цветы.

Автор публикации и фото - С.Зорин.

  • 0
Top