КРАСНОКАМСК, КУДЫМКАР, ГУБАХА, ЮРЛА И ПЕРМЬ - ЖИЗНЬ ВЕТЕРАНОВ ПЕРМСКОГО КРАЯ

Сегодня наш сайт "Сила в братстве - 59" публикует ленту коротких новостей и фото, поступивших от ветеранских организаций Пермского края за период с 14 по 20 марта 2022 года. Эти новости пришли из Краснокамска, Кудымкара, Губахи, Перми и впервые из Юрлы. Напоминаем, что новости для публикации на сайте "Сила в братстве - 59" принимаются от ветеранских организаций Пермского края только на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Просим учесть, что через другие источники (социальные сети и мессенджеры) и в личных сообщениях новости не принимаются.

 

ПЕРМЬ

Ветераны Пермских краевых общественных организаций "Союз пограничников Прикамья" и "Женский Союз ветеранов боевых действий" традиционно собрались 15 марта у памятника "Солдат России" в Перми. Ведущий собрания, пограничник Олег Капустин, напомнил о хронике тех далёких событий, а также предоставил слово всем желающим выступить. Затем собравшиеся возложили цветы к подножию мемориала и сделали памятное совместное фото. Память жива.

 

КРАСНОКАМСК

- В поселке Оверята Краснокамского городского округа состоялась VII традиционная военно-патриотическая игра "Патриот - гонка героев". В этот раз был побит предыдущий рекорд по количеству участников и команд. 27 команд приняли участие в соревнованиях. География команд была представлена в основном Краснокамским округом, в том числе и командой ветеранов местного "Боевого братства - РСВА", и одна команда была представлена пограничниками Пермской краевой общественной организации "Союз пограничников Прикамья". Итоги соревнований в категории "40+", где они приняли участие: команда "Ух ты!" (команда Краснокамского городского отделения "Боевого братства - РСВА" – капитан, ветеран войны в Афганистане, пограничник Андрей Стариков) заняла первое место, а 3 место у команды пограничников - капитан Станислав Кобрусов.

- Подведены итоги Спартакиады среди трудовых коллективов предприятий и учреждений Краснокамского городского округа. Команда ветеранов "Боевого братства - РСВА" принимала активное участие в Спартакиаде, в итоге заняв 3 из 11 общекомандных мест по итогам года . В команде в Спартакиаде принимали участие ветераны войны в Афганистане, ветераны боевых действий Чечни, ветераны Вооруженных Сил, их жёны и дети (капитан команды - афганец-пограничник Стариков Андрей). Программа соревнований включала в себя 10 видов спорта. Наши ветераны были чемпионами в конькобежном спорте, комбинированной эстафете, призерами в лыжных гонках и стритболе.

- Участник боевых действий в Чечне, ветеран ПВ и МВД Леонид Минеев провел урок мужества с учениками школы №10 города Краснокамска Пермского края. Он рассказал о событиях, происходивших в марте 1969 года на советско-китайской границе, о мужестве советских пограничников и военнослужащих СА при отражении вооружённого вторжения китайских агрессоров на остров Даманский, о пяти Героях Советского Союза, удостоенных высокого звания за героизм и мужество, проявленные при отражении вооружённого вторжения, ответил на вопросы учеников, а также наградил их грамотами за участие в патриотических мероприятиях школы.

 

КУДЫМКАР

- Жителю города Кудымкара, инвалиду войны в Афганистане Юрию Трошеву председателем Кудымкарского городского отделения "Боевого братства" Иваном Сысолетиным была вручена медаль «Ветеран боевых действий». Ветераны поздравили с наградой Юрия Павловича, вручили ему подарок, собранный на средства ветеранов, пожелали крепкого здоровья ему и его семье.

- По результатам проведенного конкурса сочинений «Память сильнее времени» ветеранами Кудымкарского городского отделения "Боевого братства" были вручены грамоты и проведен урок мужества для учеников 4-5 классов школе № 3 г.Кудымкара. Присутствовало около 100 человек. Каждому участнику были вручены небольшие подарки.

 

ПЕРМЬ, ОРДЖОНИКИДЗЕВСКИЙ РАЙОН

Ветераны организации "Союз ветеранов боевых действий" Орджоникидзевского района г.Перми провели общее собрание. На повестке решались глобальные вопросы: переизбрание правления и ревизионной комиссии организации, обсуждали уже проделанную работу и планы на будущее, а также воссоединение ветеранов, проживающих на левом и правом берегах реки Камы. Председателем организации утверждён уже по факту активно работающий во главе организации ветеран боевых действий в Чечне, пограничник Михаил Русинов. И главное - приняли в организацию двух достойных ветеранов Чеченской военной кампании.

 

ГУБАХА

В сквере пограничников г.Губахи состоялся очередной субботник. Ветераны-пограничники дружно поработали лопатами на очистке пограничного мемориала от снега, пообщались, наметили планы на будущее. Прошедшая зима была очень снежной, поэтому поработать пришлось серьёзно.

 

ЮРЛА

Стоит отметить, что новость из села Юрла Коми-округа пришла впервые. К сожалению, в этом районе нет организации ветеранов боевых действий. Тем не менее, нашу тему здесь поддерживает местный совет ветеранов труда. 17 февраля в Юрлинской центральной библиотеке состоялся Урок Мужества «Ушедшие в вечность солдаты России…» для учащихся Юрлинской средней школы, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, На уроке мужества присутствовал участник боевых действий в Чечне – наш земляк Евгений Овчинников. Он рассказал присутствующим о своем воинском долге, о том, что служить Родине почетно. Оформлена книжная выставка «Помним, гордимся, и чтим…», на которой представлена документальная, художественная литература по "локальным" войнам и книги Памяти по Пермскому краю, куда внесены имена погибших воинов Юрлинского района.

Новости и фото прислали - И.Новиков, А.Стариков, Л.Минеев, И.Сысолетин, М.Русинов, В.Зворыгин, Е.Радостева.
Подготовка публикации - И.Вакилич.

  • 0
Top