ВЕТЕРАНЫ ПЕРМСКОГО КРАЯ И БАСКЕТБОЛ - ТРАДИЦИИ СОХРАНЯЮТСЯ 25 ЛЕТ

В субботу, 20 ноября 2021 года, в городе Кунгуре Пермского края прошёл XXIV турнир по баскетболу на Кубок ветеранов боевых действий Пермского края. Несмотря на то, что цифра 24 совсем не юбилейная, в этот день турниру фактически исполнилось 25 лет. Дело в том, что в прошлом году турнир не проводился из-за пандемии, но с 1996 года, когда в Перми прошло первое подобное соревнование, прошло именно четверть века - отличный результат!

Ветераны, приехавшие в Кунгур (8 команд из 7 городов), соблюдая QR-режим, дисциплинированно построились у бюста основателю Воздушно-десантных войск, генералу армии, Герою СССР Василию Филипповичу Маргелову, расположенный в микрорайоне Нагорный у здания школы №12, где их поприветствовали председатель Кунгурского городского отделения "Боевого братства", ветеран боевых действий в Чечне, десантник и казак Алексей Шипков и главный десантник Кунгура Владислав Мальгинов. Был приятный момент поздравления с юбилеем лидера афганцев города Чусового, полковника-пограничника Михаила Венедиктовича Анисимова, ведь ему неделю назад исполнилось 80 лет - весомая дата! Затем собравшиеся вспомнили погибших в военных конфликтах боевых друзей и ушедших в мирное время ветеранов минутой молчания и возложили венки к мемориалу.

Затем в спортивном зале начался непосредственно турнир. В этом году он прошёл в новом формате, ставшем олимпийским видом спорта - 3 на 3. Надо сказать, что он оказался очень удачным - повысилась интенсивность игр и их скорость - смотреть на это было очень захватывающе. В результате баскетбольных баталий места распределились следующим образом.

Группа А "Мастера спорта"))
1 место - г.Лысьва;
2 место - г.Губаха;
3 место - г.Чусовой;
4 место - г.Краснокамск.

Группа Б "Кандидаты в мастера"))
1. г.Кунгур;
2. п.Суксун;
3. Закамск - Кировский район г.Перми;
4. Мотовилиха - Мотовилихинский район г.Перми.

Кроме игр проводились также и конкурсы профмастерства. Так, в конкурсе штрафных бросков победили ветераны Лысьвы, а в конкурсе трёхочковых бросков - хозяева, команда Кунгура.

Турнир прошёл на славу. Новый формат вдохнул в него новое дыхание, он стал интенсивнее, быстрее, упорнее и интереснее. Так и будем продолжать.

Ну а на следующий год планируем настоящий юбилейный турнир - двадцать пятый, проведём его празднично в Перми, постараемся собрать всех, кто играл в этот вид игры с мячом во все годы существования этих самых возрастных в движении ветеранов боевых действий Пермского края соревнованиях.

Организаторы турнира - Пермское краевое и Кунгурское городское отделения "Боевого братства" - благодарят всех, кто приехал в Кунгур, наши встречи - одна из главных целей нашей деятельности! Всем здоровья и удачи, берегите себя!

Многочисленные фотографии с турнира смотрите в фотоальбоме нашего друга, десантника Валерия Мокеева по ссылке https://my.mail.ru/mail/mokeev65/photo/45771 

Автор публикации - И.Вакилич.
Автор фото - В.Мокеев.

  • 0
Top