КУРСАНТЫ ЧАЙКОВСКОГО "ДЕСАНТНИКА" ПРОШЛИ ИСПЫТАНИЯ НА ПРАВО НОШЕНИЯ ГОЛУБОГО БЕРЕТА

Руководитель военно-спортивного клуба "Десантник", ветеран войны в Афганистане, пограничник Сергей Итжанов из города Чайковского Пермского края рассказывает и показывает видео о том, как его курсанты прошли экзамен на право ношения голубого берета.

- Для клуба "Десантник" был тяжелый год, болезнь выводила из строя курсантов, ограничения не давали возможности в полном объёме заниматься и проводить мероприятия, но мы всё равно занимались и проводили. Не все выдержали такой режим. Курсанты, которые остались в строю, заслужили полное право на оценку их подготовленности ветеранами "Ассоциации ветеранов ВДВ и спецназа". Для того чтобы курсанта допустили до испытания, он должен иметь как минимум прыжок с парашютом, сдать зачёты по дисциплинам в соответствии с программой клуба «Десантник».

15 мая состоялись квалификационные испытания на право ношения голубого берета, в них входили этапы: прохождение дистанции 6 км по пересечённой местности, преодоление водных преград, болото, подъёмы и спуски при помощи специального снаряжения, преодоление заражённой местности, переноска раненого. Вместе с курсантами в прохождении дистанции участвовали члены "Ассоциации ветеранов ВДВ и спецназа", которые создавали условия преодоления испытания. Завершающим этапом испытания стали 20-минутные бои по армейскому рукопашному бою между собой, курсантами третьего года обучения и ветеранами ВДВ. Испытание прошли все!

Для меня был очень трогателен момент вручения беретов сдавшим экзамен и подтвердивших испытание. Ведь эти ребята за этот год сделали очень многое, а самое главное - поверили в себя! Поздравляем подтвердивших право на ношение голубого берета, а личный состав ВСК "Десантник" с пополнением! В этом году у нас два выпускника - командир клуба Дмитриев Максим и Трошков Михаил. Традиционно перед строем выпускникам были вручены сертификаты и статуэтки эмблемы клуба. В добрый жизненный путь, в путь новых испытаний!

После торжественной части курсантов ждал чай с пирогами! Благодарим ветеранов "Ассоциации ветеранов ВДВ и спецназа" г. Чайковского, её председателя - Белоусова Сергея, Марченко Олега, Горланова Дмитрия, Байкова Александра, Рябова Виталия, Горланова Павла за участие в проведении данного мероприятия! Самые теплые слова благодарности Р.Р. Хапутдиновой и ее коллегам за пирог! Было необыкновенно вкусно! Огромное спасибо Ивану Маричеву за съёмку и монтаж видеоролика, который вы сейчас увидите.

Автор публикации - С.Итжанов.
Автор видео - И.Маричев.
Подготовка публикации - И.Вакилич.

  • 0
Top