ПАМЯТЬ, ПАРУСА, КОНЦЕРТ, НАГРАДА И КИНО - НОВОСТИ ВЕТЕРАНОВ ПЕРМСКОГО КРАЯ

Сегодня традиционно наш сайт публикует новости от ветеранских организаций Пермского края, поступившие за прошедшую неделю - с 10 по 16 мая 2021 года. Напоминаем, что наш сайт "Сила в братстве - 59" охотно опубликует ваши новости, которые достаточно отправить на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ОХАНСК

Здесь, как и во всей России, ветераны боевых действий 9 Мая возложили цветы к подножию мемориала участникам Великой Отечественной войны. Память жива.

ПЕРМЬ - СОЧИ

Председатель Пермских краевых организация "Боевое братство" и "РСВА", ветеран войны в Афганистане, десантник Игорь Кульпин в составе команды Пермского края занял 3 место в парусной регате "День Победы", проходившей 9-10 мая в городе Сочи. Пермяки всегда лидеры!

ОЧЁР

В музее города Очёра прошла встреча воинов-интернационалистов с детьми-инвалидами, приуроченная к празднованию Дня Победы. Председатель Очёрского "Союза ветеранов боевых действий", ветеран войны в Афганистане Николай Морозов кратко поведал о днях своей службы в Афганистане. Алексей Михайлович Попов - также участник боевых действий в Афганистане - вспомнил о том, как когда-то еще в школе слушал рассказы фронтовиков и не мог представить, что и ему самому предстоит ощутить тяготы войны. Каждому из ребят была предоставлена возможность подержать в руках самое настоящее боевое оружие. Мастер-класс по разборке-сборке АК-74 провёл юнармеец, активист-волонтёр Михаил Бурдин. Завершилась встреча вручением семьям сертификатов на приобретение товаров в одном из спортивных магазинов города.

ПЕРМЬ

9 мая в Перми в Сквере Уральских добровольцев состоялось открытие памятника Герою Советского Союза генералу-полковнику Кузнецову Василию Ивановичу, уроженцу с.Усть-Солка Соликамского уезда Пермской губернии. Он командовал 1-ой ударной армией Западного фронта в 1941-1942 г.. С декабря 1942 по декабрь 1943 г. командовал 1-й гвардейской армией на Юго-Западном фронте, а с декабря 1943 года по март 1945 года - заместитель командующего 1-го Прибалтийского фронта. С марта 1945 года командующий 3-й ударной армией Белорусского фронта. Под его руководством армия участвовала в Берлинской операции и 1 мая его воины водрузили знамя Победы над Рейхстагом. На открытии памятника присутствовали и ветераны войны в Афганистане, разведчики Роман Курбанов и Олег Бабушкин из ветеранской организации Мотовилихинского района. Память жива.

ГУБАХА

В День Победы в ДК "Энергетик" на торжественном собрании главой администрации Губахинского городского округа Н.Лазейкиным в связи с 70-лением, многолетний добросовестный труд и за большой вклад в развитие военно-патриотического воспитания молодёжи  Почётной грамотой Губахинского городского округа был награждён член Губахинского "Союза ветеранов боевых действий и военной службы", многолетний руководитель военно-патриотического объединения "Юный десантник", педагог дополнительного образования детско-юношеского центра "Спектр" Сергей Новопашин. Ходатайство о его награждении было подано ветеранами в апреле в Губахинскую городскую Думу, все депутаты которой единогласно поддержали решение о награждении. Награда по заслугам!

УИНСКИЙ ОКРУГ

Из Уинского пишут - 13 мая состоялся первый выездной концерт, организованный Уинским районным отделением "Боевого братства" при поддержке управления культуры Уинского округа и Уинского МБУ ЦКД . Эта идея вынашивалась давно - проехать по отдалённым сёлам, деревням Уинского округа с концертной программой. Если в самом Уинском, Аспе, Суде, Чайке население в принципе не обделено подобными мероприятиями, то отдалённые сёла и деревни этим не избалованы. Сложность заключалась в том, что все наши артисты,-общественники работают. Это  и сыграло злую шутку. Буквально за несколько часов до концерта стало известно что пять человек из планируемых не смогут принять участие.. Кого-то не отпустили с работы, кто-то заболел, одного вызвали на вахту. Но мы справились. Сценарий буквально переписывался по ходу концерта за кулисами (Михалёв Н.И. Аспинский ДК), чудеса творил звукооператор Штенников Артём (Уинский ЦКД), исполнители  Рустем Ямалиев (ДК "Чайка") и Анатолий Мухин ("Боевое братство", Уинская СОШ) вместо двух номеров исполнили по пять композиций, даже юнармейцы из Аспинской СОШ Василий Курсанин и Алина Ахмадшина увеличили свой репертуар (руководитель Кочешова  Г.И., Аспинская СОШ). Итог; ребята творили чудеса, зрители аплодировали стоя, вызывали на бис!!!  В общем, мы опять победили!

ПЕРМЬ

На опубликованное нами в группах "Сила в братстве - 59" в соцсетях предложение посетить фильм "Девятаев" откликнулись ветеранские организации Перми и Краснокамска, которые делегировали в кинотеатр 25 человек (включая членов семей). Ветераны сами выбрали дату и время посещения фильма, все остались очень довольны. Благодарим руководство кинотеатра "Синема Парк" за эту возможность прикоснуться к истории и искусству кино!

Новости и фото прислали - В.Шлыков, И.Кульпин, Н.Морозов, О.Бабушкин, С.Зорин, И.Вакилич.
Подготовка публикации - И.Вакилич.

 

  • 0
Top