С НАСТУПАЮЩИМ ДНЁМ ПОБЕДЫ - ПОЗДРАВЛЕНИЯ ОТ ВЕТЕРАНОВ-ПОГРАНИЧНИКОВ РОССИИ И ПЕРМСКОГО КРАЯ

Сегодня мы публикуем поздравления с наступающим Днём Победы, поступившие от Всероссийской общественной организации "Российский Совет ветеранов пограничной службы" (г.Москва) и Пермской краевой общественной организации "Союз пограничников Прикамья"

 

"РОССИЙСКИЙ СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ"

- Уважаемые ветераны-пограничники Пермского края и всей России, боевые товарищи, друзья!

От имени Российского Совета ветеранов пограничной службы поздравляю вас и всех ветеранов с 76-ой годовщиной победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Примите самые теплые и сердечные поздравления с Днем Победы!

Осознавая значимость и величие этой даты, мы понимаем необходимость бережного сохранения исторической памяти о мужестве и героизме наших фронтовиков и тружеников тыла, отстоявших не только свободу и независимость государства, но и само право на существование нашего народа. Мы гордимся тем, что и сегодня в наших рядах есть еще участники и ветераны Великой Отечественной войны. Отдаем дань уважения им и их беспримерному мужеству и героизму. Пусть великое Знамя Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов всегда будет могучим стимулом, объединяющим народы России, зовущим его к новым победам и процветанию.

Низкий Вам поклон. Желаю Вам, дорогие ветераны, доброго здоровья, счастья, благополучия, успехов на благо укрепления могущества нашей Родины.

С уважением, Председатель Российского Совета ветеранов пограничной службы, генерал-полковник А.М. Еремин.

 

"СОЮЗ ПОГРАНИЧНИКОВ ПРИКАМЬЯ"

Уважаемые ветераны-пограничники Пермского края!

Наши деды и прадеды первыми встретили врага почти 80 лет назад, а 76 лет назад они уже укрепляли восстановленную границу СССР. Большинство пограничников западной границы Советского Союза не пропустили врага живыми, сражались до последней капли крови, вечная им память...

Пермский край гордится героями той войны. Вспомним только два имени прославленных пограничников - уроженцев Прикамья - Алексей Новиков из деревни Грязнуха Лысьвенского района и Михаил Наумов из села Большая Соснова. Первый - пулемётчик, своим огнём в течении многих часов не подпускал врагов переправиться через пограничную реку Западный Буг, уничтожив большое количество фашистов. Второй - не отступил и не сдался после вторжения фашистов, а организовал партизанский отряд в тылу врага и так воевал, что узнав о его подвигах, Верховный Главнокомандующий И.В.Сталин присвоил капитану сразу звание генерала-майора.

Ныне в Пермском крае осталось всего два пограничника - ветерана Великой Отечественной войны - Василий Павлинович Бачурихин в Перми и Афанасий Антонович Панин в Ильинском округе. Мы от имени всех пограничников Пермского края желаем им одного - здоровья! Ваш подвиг не будет забыт никогда!

Ещё год назад энергично принимал наши поздравления пермский ветеран Семён Петрович Куликов. Но полгода назад наш герой покинул свой пост, светлая память этому человеку, постоянному участнику всех наших мероприятий...

Пограничники Пермского края помнят своих героев и ведут большую патриотическую работу, проводят уроки мужества, посещают школы и даже детские сады, проводят для детей культурные и спортивные мероприятия, шефствуют над кадетскими классами и даже над школой-интернатом, устанавливают пограничные памятники и ухаживают за ними. Мы благодарим этих ветеранов, ведь именно в патриотическом воспитании и заключается главная цель нашей работы.

Здоровья всем вам, ветераны-погранцы, удачи во всём, мира и любви в ваших семьях и крепкой пограничной дружбы!

Ну а завтра, 5 мая 2021 года, мы приглашаем вас возложить цветы к памятнику танку Т-34 (Уральскому добровольческому танковому корпусу). Сбор к 19.00 у Дома офицеров Пермского гарнизона. Знаем, что нас будет немного, но главное не количество народа, главное - Память. Приглашаем не только пограничников - всех, кто помнит, кто чтит подвиг предков.

С НАСТУПАЮЩИМ ДНЁМ ПОБЕДЫ, ПОГРАНИЧНИКИ ПЕРМСКОГО КРАЯ!

С уважением, Пермская краевая общественная организация "Союз пограничников Прикамья".

  • 0
Top