В ПРИКАМЬЕ С УЧАСТИЕМ ВЕТЕРАНОВ ПРОХОДЯТ "ЗАРНИЦЫ" И ДНИ ПРИЗЫВНИКА

Так исторически сложилось, что в Пермском крае ветеранские организации всегда принимают активное участие в проведении военно-спортивных игр "Зарница" и Дней призывника, что совершенно логично - кому, как не ветеранам боевых действий и военной службы это делать и с кого брать юному поколению, как не с них. Сегодня короткие новости и фотографии с таких мероприятий.

ЛЫСЬВА
23 апреля состоялся муниципальный этап военно -спортивной игры «Зарница - 2021» на базе городского стадиона. "Отряд пограничников запаса" г. Лысьвы принял активное участие в судействе мероприятия. В «Зарнице» приняли участие 6 юнармейских отрядов из разных школ города. Программа соревнований очень насыщенная - конкурс визитных карточек, испытания по физической подготовке, военно-тактический блок (строевая подготовка, разборке-сборке АК, снаряжение магазина АК, надевание ОЗК, стрельба из пневматической винтовки. Все ребята продемонстрировали неплохие результаты по всем испытаниям. Победители (СОШ №6) будут отстаивать честь города на краевой «Зарнице» в г. Перми этим летом.

ДОБРЯНКА
Ветераны Добрянской организации "Боевое братство - РСВА" совместно с военкоматом и управлением образования Добрянского городского округа 20 апреля провели военно-спортивную игру "Зарница", в которой приняли участие 11 команд. Первое место в категории старшеклассников заняла Добрянская кадетская школа №1. Среди юниоров также первое место заняла эта же школа. В целом все ребята молодцы!  Всем школам, принимавших участие в игре "Зарница" были вручены сладкие призы от Совета ветеранов войны и труда и от депутата Законодательного собрания В.Костылева, а от ветеранов боевых действий были вручены книги "Советский Союз в Афганистане". Все участники остались очень довольны проведенной игрой и разъехались по домам заряженные положительной энергией.

НЫТВА
В Новоильинском кадетском казачьем корпусе им. Атамана Ермака, что в посёлке Новоильинском Нытвенского городского округа проводились соревнования муниципального этапа краевой военно-патриотической игры «Зарница Прикамья», состязалось 13 команд. Участники «Зарницы» на своих этапах состязались в стрельбе из пневматической винтовки, участвовали в военно-исторической викторине, разбирали и собирали на время автомат Калашникова, снаряжали магазин АК-74, демонстрировали строевую подготовку, силовую гимнастику, надевание ОЗК, а также ребятам предстояло совершить марш-бросок и принять участие в конкурсе "Визитная карточка". Свою лепту в зрелищность спортивного праздника внесли и ветераны - нытвенские пограничники, два Сергея – Ендальцев и Куртагин, которыми были организованы экспозиция оружия Великой Отечественной войны и выставка о героях-пограничниках Прикамья.

КАРАГАЙ
В доме культуры и досуга посёлка Карагай Пермского края прошло окружное мероприятие «День призывника». Со словами напутствия выступили - глава округа Василий Нечаев; военком Карагайского, Сивинского и Верещагинского районов; председатель Карагайской районной организации "Боевое братство - РСВА" Николай Дурегин; приглашённые гости. Много тёплых слов и напутствий услышали призывники.Здесь же будущие воины прошли испытание на подготовку - неполная разборка и сборка автомата, надевание противогаза, отжимание от пола, кулинарные способности.  

ОЧЁР
В музее города Очёра Пермского края при участии Очёрской районной общественной организации "Союз ветеранов боевых действий" прошёл День призывник. Сотрудники музея напомнили собравшимся о боевой истории земляков, ветераны рассказали о том, как они выполняли свой воинский долг в горячих точках, а также напутствовали призывников.

ИЛЬИНСКИЙ
В Ильинском округе проведен День призывника. На мероприятии присутствовали призывники весеннего призыва, учащиеся Ильинской средней образовательной школы, филиала "Пермского агропромышленного техникума", военком - подполковник Прохода А.О., прокурор, представители отдела полиции, администрации, ветераны-пограничники (руководитель - ветеран морских частей погранвойск Алексей Безукладников). Была организована праздничная программа работниками дома культуры, любительским коллективом Пепеляевского поселения. С напутственным слов выступили военком, прокурор, куратор мобилизационного отдела капитан 3 ранга запаса Истомин В.А., ветераны, прошедшие службу в армии. 

Новости и фото прислали - А.Конев, Я.Богданов, О.Радостева, Н.Дурегина, Н.Морозов, А.Безукладников.
Подготовка публикации - И.Вакилич.

 

  • 0
Top