ПЕРМСКИЕ ВЕТЕРАНЫ ПОЗДРАВЛЯЮТ АМЕРИКАНСКОГО ВЕТЕРАНА. ДЖОНУ БЛЭКУ - 80, ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Сегодня, 27 декабря 2020 года, на нашем сайте "Сила в братстве - 59" и одноименных группах в соцсетях необычная публикация. Мы поздравляем гражданина США, ветерана войны во Вьетнаме, автора-исполнителя Джона Блэка (John R.Black) c 80-летним юбилеем!

Необычна история знакомства и дружбы с этим человеком. Джон в 2017 году исполнил мечту своей жизни и за 22 дня проехал на поезде от Санкт-Петербурга до Владивостока. Он делал остановки в 10 городах, там пользовался услугами гида и изучал воинские мемориалы, особенно его интересовали памятники ветеранам афганской войны. Находясь в Перми и возлагая цветы к памятнику "Разорванное братство", он узнал, что в нашем Пермском крае ежегодно проводится Международный патриотический фестиваль "Автомат и гитара - Сила в братстве" и задался мечтой выступить на этом ветеранском музыкальном форуме.

За полгода до фестиваля он начал заниматься визовыми вопросами и в августе 2018 года он приехал в Пермь и с успехом выступил здесь и в Чайковском. Им тогда даже заинтересовалась известная газета "Московский комсомолец" и взяла у него интервью во время его транзита через Москву - https://www.mk.ru/politics/2018/10/16/byvshiy-amerikanskiy-oficer-rasskazal-o-massovom-suicide-veteranov-voyn-ssha.html . Он вызвал интерес не только у ветеранов, с ним встречалось и руководство Пермской городской Думы.

Те, кто видели и слышали этого человека, запомнили его навсегда. Джон отлично знает историю России, в его песнях звучат слова уважения к нашей стране. В песнях он даже вспоминает тех, кто когда-то пытался завоевать Россию и остался ни с чем, дескать даже и не пытайтесь этого повторить. Есть песни о русских женщинах, о их красоте. Очень энергичный, несмотря на возраст, и очень доброжелательный человек. Его полюбили все - и участники фестиваля и его зрители, все дни фестиваля он всегда находился в окружении людей. Особенно он сдружился тогда с самым молодым участником нашего фестиваля - Сергеем Лукьяненко из Луганской Народной Республики. Вы не поверите - он мечтает снова посетить Пермь и снова спеть для пермяков и россиян!!

ДОРОГОЙ ДЖОН!

Именно на таких, как Вы, и держится понятие "интернационализм". Спасибо Вам, патриоту США, за уважение к нашей стране, к русскому солдату, к России, её военному прошлому и к простому россиянину. Если бы политики прислушивались к таким, как Вы, войн и непонимания не было бы.

Желаем Вам долгих лет жизни и здоровья! Удачи Вам и Вашим близким людям, мы знаем как Вы их любите! Будьте счастливы! И ждём - всегда ждём в Пермский край!

С ЮБИЛЕЕМ!

С уважением, оргкомитет Международного патриотического фестиваля "Автомат и гитара - Сила в братстве" Пермские краевые общественные организации "Боевое братство" и "Российский Союз ветеранов Афганистана".

Автор фото - С.Ожигов.

  • 0
Top