ПЕРМЯКИ-ПОГРАНИЧНИКИ - ВСТРЕЧА ЧЕРЕЗ 35 ЛЕТ

Интересная встреча земляков-пограничников произошла через 35 лет. В своё время граница свела вместе на Мургабе двух пермяков Владимира Павловича Дроздова и Константина Бутырина. И ничего, что разница в возрасте 10 лет и в звании, Дроздов - майор, Бутырин - старшина.

Каждый пограничник знает , что такое земляк во время службы, объяснять не надо! А если земляк твой непосредственный начальник, то это будут тем более особые, с повышенной требовательностью, отношения. Но только с прошествием времени понимаешь , что это была не только командирская строгость, а особая ,можно сказать - отеческая наука, забота о младшем земляке. И неудивительно , что опыт полученный от командира пригодился в дальнейшей гражданской жизни и работе.

А у Владимира Павловича было чему поучиться - закончив ДВОКУ он был направлен в погранвойска, в Курчумский отряд - взвод БТР, потом в 80-м в Кабул - ДРА, Бандар-пост (Истакульский караван), высокогорный Мургаб на 6 лет –начальник заставы ММГ, начальник штаба ММГ, начман! Участие вместе с витебскими десантниками в пограничной форме в закрытии границы в Нахичивани. После возглавил ММГ от Благовещенского ПО и вновь афганская граница, пост Тург (район 12 ПЗ) - заслуженная пенсия.

Тяжелые условия службы не проходят даром , вот и Владимир Павлович в 2015 году после тяжелого заболевания был прикован к койке, не мог ходить, но не сдался хвори, поднялся сначала в коляску, потом на ходунки, а в марте 2023 встретил сослуживцев в аэропорту Благовещенска, опираясь на палочку и на вопрос "Как дела?" бодро ответил «НЕ дождётесь!».

Воспитал Владимир Павлович вместе с супругой Людмилой двух сыновей, тоже профессиональных офицеров-пограничников - династия в действии.

Вот такой наш земляк - ветеран-пограничник из Ольховки, что рядом с Усть- Качкой, живёт нынче в Благовещенске на слиянии Амура и Зеи.

По поручению "Союза пограничников Прикамья" ветераны погранвойск, мургабцы Константин Бутырин и Анатолий Афанасьев в первой половине марта 2023 года посетили Владимира Павловича Дроздова в городе Благовещенске, передали ему письменную благодарность от земляков-пограничников, задушевные стихи Игоря Ширяева на диске, пограничный столбик авторства Сергея Минеева, ценные подарки, пожелали окончательного выздоровления.

Как будто и не было расставания на 35 лет. Память жива!

Автор статьи, фото и видео - К.Бутырин.
Подготовка публикации - сайт "Сила в братстве - 59".
Подобные истории принимаются от ветеранов боевых действий и военной службы Пермского края на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

  • 0
Top