ПЕРМСКИЙ ДОМ УЧИТЕЛЯ - О РОДИНЕ, МУЖЕСТВЕ И ЧЕСТИ

Мы уже сообщали о том, что в пермской школе N136, которой руководит ветеран боевых действий в Чечне, краповый берет Александр Удников, прошёл финал фестиваля патриотической песни "Родина. Мужество. Честь.", который вынесли на своих плечах его организаторы - ветеран войны в Афганистане Алексей Ефимов и сотрудник Пермского Дома учителя, член семьи боевого лётчика Надежда Алова, которая и подготовила эту информацию.

- С 1 ноября по 2 декабря 2022 года в рамках проведения краевых мероприятий «Дни воинской славы России» в Перми прошел VI городской фестиваль патриотической песни «Родина.Мужество.Честь» среди школьников и педагогов. Организаторы фестиваля: Департамент образования администрации города Перми, МАУ СО «Дом учителя» г.Перми, МАОУ «СОШ № 136 им. Я.А.Вагина» г.Перми, МОО «Совет ветеранов внутренних дел РФ» при поддержке ПКО ВООВ «Боевое братство» и ПКОО «Союз пограничников Прикамья».

Фестиваль «Родина. Мужество. Честь» проводится с 2017 года и уже насчитывает более 2500 участников. На VI фестиваль поступило 110 заявок в разные номинации из 84 образовательных учреждений города. Необходимо отметить, что количество заявок превышает показатели прошлых лет. Организаторы фестиваля придерживаются принципа об исключительно живом исполнении музыкальных номеров без использования фонограмм, поэтому участие в фестивале повышает рейтинг образовательного учреждения.

До 18 ноября 2022 года проходил онлайн-отбор участников по видеозаписям. 23 ноября в Доме учителя состоялся очный этап – полуфинал фестиваля. Жюри прослушали 62 номера, 446 участников боролись за звание лауреата. Этот год отличился выбором патриотических песен современных исполнителей из репертуара Сергея Трофимова и группы «Любэ». Председатель жюри – идейный организатор фестиваля Ефимов Алексей Николаевич в ходе прослушивания давал советы участникам по выбору репертуара, отражающим именно патриотическую тематику. Традиционно состоялась большая конкуренция в номинациях «СОЛО» и «АНСАМБЛИ». Самым юным исполнителям жюри присудили «Специальный диплом жюри». Юнармейцы отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова 135 школы взяли на себя взрослую нагрузку и весь день активно помогали в организации и проведении фестиваля.

2 декабря 2022 года в МАОУ «СОШ № 136 им. Я.А.Вагина» г.Перми состоялась торжественная церемония награждения дипломантов и Гала-концерт лауреатов фестиваля. Перед началом мероприятия воспитанники «Военно-патриотического клуба «Гроза» провели интерактивную выставку-музей стрелкового оружия ВС РФ. Взвод почетного караула и гимн РФ задали торжественный тон мероприятию. Перед финалистами выступили курсанты музыкального взвода школы N136 с ярким, творческим номером барабанщиц, а взвод почетного караула показал выступление с оружием. Депутат Пермской городской Думы Татьяна Анатольевна Шестакова поздравила юных участников школы "Мастерград" с победой на фестивале. С приветственным словом и награждением благодарственными письмами организаторам фестиваля от лица департамента образования администрации города Перми выступила начальник воспитания и социализации Оксана Валерьевна Полторак.

Патриотические песни исполнялись школьниками и педагогами в разных составах в живом исполнении с использованием разных инструментов, вызывая у зрителей искренние эмоции. Гала-концерт завершился выступлением лауреата 1 степени Нины Александровны Денисовой, заместителя директора МАОУ "Экономическая школа № 145" г.Перми авторской песней "Моя Пермь". По традиции поддержать патриотов – лауреатов пришли ветераны–пограничники, которые после концерта с удовольствием сфотографировались на память с победителями фестиваля. Все лауреаты получили памятные сувениры с символикой фестиваля.

Каждый фестиваль открывает новые имена школьников и педагогов - неравнодушных патриотов города и страны и это радует в наше непростое время.

Сегодня роль патриотической песни также важна, как и во все времена. Она помогает почувствовать гордость за свою Родину, воспитывая и укрепляя традиции патриотического творчества. Замечательно, что ученики школы «Мастерград» (ВИА «Алфавит»), которые были первыми лауреатами на нашем фестивале уже подросли и аккомпанируют новому поколению патриотов. Основные цели и задачи фестиваля выполнены, до новых встреч на следующем фестивале!

Николай Александров – член жюри, пермский автор, отличник народного просвещения, кавалер медаль-ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени написал эти стихи о фестивале:

"Наш фестиваль - талантов звездопад,
Он духом Родины пропитан и богат,
А патриотов нам в Перми не счесть,
В их песнях Родина, и мужество, и честь!"

Администрация Дома учителя благодарит:
- Информационно-аналитический центр за распространение информации о проведении фестиваля по общеобразовательным учреждениям города;
- ППКО «Боевое братство» и ПКОО «Союз пограничников Прикамья» и сайт "Сила в братстве - 59" за финансовую поддержку фестиваля и освещение в средствах массовой информации;
- Пермскую школьную газету «Перемена» за фотосъемку Гала-концерта и освещение финала фестиваля;
- Александрова Николая Васильевича, Ефимова Алексея Николаевича и Усынину Татьяну Александровну за экспертную оценку и работу в жюри;
- Удникова Александра Николаевича - директора и всех сотрудников МАОУ «СОШ № 136 им. Я.А.Вагина» г.Перми за высокий уровень организации и проведение финала фестиваля, организацию воспитанников ВПК « Гроза».
- Куляпина Александра Сергеевича – руководителя юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова МАОУ «СОШ № 135» г.Перми за организацию юнармейцев и освещение фестиваля;
- Шестакову Татьяну Анатольевну – депутата Пермской городской Думы за внимание к фестивалю и поощрение юных талантов.

Автор информации - Н.Алова.

Информацию о всех этапах фестиваля и победителях можно посмотреть на сайте:  http://dom-uchitel.ru  
В контакте:  https://vk.com/dom_uchitel  

В группе фестиваля:  https://vk.com/RMCHdom_uchitel  

Видеоролик с полуфинала фестиваля:  https://vk.com/rmchdom_uchitel?z=video-187877269_4562..  

Фото финала:  https://disk.yandex.ru/d/a0eP5s6L7ZVLGA  

  • 0
Top