С "ВОЛЕЙ К ПОБЕДЕ!" - ПОБЕДА ПРИДЁТ ОБЯЗАТЕЛЬНО

В прошедшую субботу, 22 октября 2022 года, как и было анонсировано на нашем сайте "Сила в братстве - 59", в Перми прошёл Гала-концерт победителей IV Пермского краевого патриотического фестиваля творчества детей с инвалидностью и ОВЗ "Воля к победе!". Это долгожданное, из-за пандемии проводимое два года дистанционно, мероприятие снова вернулось в стены гостеприимного Пермского Дома народного творчества "Губерния" и прошло на высокой ноте, тепло и очень эмоционально.

Из участвующих в интернет-отборе 59 коллективов и исполнителей победителями были признаны 15 участников, которые прибыли в "Губернию" не только исполнить свои победные номера, но и получить замечательные призы, дипломы, вымпелы и подарки, в том числе и сладкие. Все исполнители старались от души, перечислим их по номинациям фестиваля.

 

ВОКАЛ - СОЛО


- Накия Фёдоровых, МБУДО "Карагайская ДМШ", с.Карагай, номер "Не забывайте";

 

- Варвара Макарова, ГКБОУ "Общеобразовательная школа-интернат Пермского края", номер "Львиное сердце";

 

- Степан Сычёв, МБОУ "Частинская СОШ", с.Частые, номер "Виват, победа".

 

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЖАНР


- Артём Агафонов, ГКБОУ "Общеобразовательная школа-интернат Пермского края", жестовая песня, номер "Встанем";

 

- Театральная студия "Овация", г.Добрянка, МБУ "ЦФКСиМП" и Добрянская организация ВОИ, номер "Приехал цирк";

 

- Коллектив "Комета", ГКБОУ "Общеобразовательная школа-интернат Пермского края", номер "Аист на крыше".

ТАНЕЦ


- Танцевальный коллектив "Ритмическая мозаика", МАУДО ДЮЦ "Фаворит", школа-интернат №4, г.Пермь, номер "Ромашковая Россия";

 

- Коллектив "Праздничный круг", ГКБОУ "Общеобразовательная школа-интернат Пермского края", номер "Светит месяц".

 

ВОКАЛ - АНСАМБЛИ, ХОРЫ.

- Вокальная группа "Неразлучные друзья", ГКБОУ "Общеобразовательная школа-интернат Пермского края", номер "Огромное небо";


- Сводный хор КГБОУСУВУ "Уральское подворье", г.Пермь, номер " Служить России";


- Коллектив "Праздничный круг", ГКБОУ "Общеобразовательная школа-интернат Пермского края", номер "Катюша".

 

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО


- Кирилл Женин, МБОУ "Школа №154 для обучающихся с ОВЗ", г.Пермь, номер "О, Пермь, тебя нет краше";


- Полина Петрова, МАОУ "Бабкинская средняя школа", п.Кукуштан Пермского района, номер "Дети войны";


- Виктория Окулова, МАОУ "СОШ №44", г.Пермь, номер "Зинка".

К сожалению, в номинации "Танец" из-за болезни руководителя танцевального коллектива "Мир танца" МБОУ "Школа №154 для обучающихся с ОВЗ" города Перми с номером "Кадриль", эти дети не смогли выступить на концерте, но мы конечно их не забудем и приедем, чтобы наградить юных танцоров и вручить им их награды, а также отснять их номер для включения в итоговый фильм-концерт.

Дети старались. Все они были очень патриотично настроены, это было понятно по их высказываниям о любви к своей Родине. И это создавало непонятный для нормального человека контраст - во время массового бегства из страны здоровых молодых людей от мобилизации эти дети, обладающие порой очень тяжёлыми недугами, искренне любят свою страну Россию и очень бы хотели её защищать. Это и есть гордость нашей страны - настоящие её патриоты, с ними мы победим однозначно.

Зрители переживали вместе с исполнителями, иногда даже со слезами на глазах, творчество детей трогало и восхищало их. Все при этом понимали, как нелегко этим детям давалось длительное разучивание этих номеров.

Молодцы наши пермские ветераны из "Союза пограничников Прикамья", они не только неустанно хлопали в ладоши и поддерживали юных артистов, но очень сильно помогли организаторам фестиваля в проведении концерта - готовили реквизит, привезли его, установили, организовали фотовыставку о героях-пограничниках Пермского края и выставку оружия, перед концертом поили всех детей чаем и угощали печеньем с конфетами.

Большой сюрприз для участников фестиваля подготовили наши друзья из "Общества Центральной Азии узбеков Пермского края" - они накормили свежеприготовленным пловом и фруктами детей, родителей и педагогов. Спасибо за это руководителю этой организации Джахонгиру Джалолову - в эти нелёгкие времена мы все едины, граждане России разных национальностей.

Эмоции концерта - переживания, порой слëзы, бурные аплодисменты, юмор и доверие в общении с конкурсантами, смех - всё это было искренним и скоро все вы это увидите, ведь мы снимали видео и фильм-концерт впереди. Надеемся, что этот фестиваль будет жить и спасибо за его поддержку Министерству культуры Пермского края и ПДНТ "Губерния" - ваш проект "59 фестивалей 59 региона" очень нужен и важен.

Большое спасибо за снабжение сладкими подарками всех участников мероприятия пограничникам Станиславу Кобрусову и Константину Бутырину, а также Екатерине Леоновой. Погранцу Игорю Парашину спасибо за обеспечение одноразовой посудой. И как всегда наша благодарность десантнику Валерию Мокееву за активную работу с фотоаппаратом, его фотоальбомы можно увидеть по ссылкам  https://my.mail.ru/mail/mokeev65/photo/47590  и  https://cloud.mail.ru/public/Szxq/saA3wNbKp  

И напоследок стихи "Воля к победе", написанные специально к этому фестивалю ветераном-пограничником, к сожалению тоже инвалидом, Игорем Ширяевым:

- У каждого из нас своя беда,
Сражаемся с недугом ежечасно,
А жизнь - она у всех всего одна,
Поэтому заслуживает счастья!
Неравный бой отчаянно ведём,
И не согласны мы на пораженье,
Судьбе назло танцуем и поем,
Забыв о своей боли на мгновенье...

За каждый день мы бьёмся до конца!
Имеет каждый час для нас значение.
Мы молча вытираем пот с лица,
Сжав зубы, выполняем упражнения...
Нам унывать и плакать не с руки,
В себя поверив, всем на удивленье,
Творим мы всем недугам вопреки!
И в творчестве, и в спорте достиженья!

К победе волю в нас не истребить,
Мы падаем, но никогда не плачем
И полноценно жизнь хотим прожить,
Нас никогда не сломят неудачи.
У каждого из нас своя беда,
Сражаемся с недугом ежечасно,
А жизнь она у всех всего одна,
Поэтому заслуживает счастья!

С уважением, организаторы фестиваля "Воля к победе" - Пермские краевые общественные организации "Союз воинов-инвалидов Прикамья- ВоИн", "Союз пограничников Прикамья" и "Боевое братство" при поддержке Министерства культуры Пермского края, ПДНТ "Губерния", РСВА, оргкомитета фестивалей "Автомат и гитара - Сила в братстве" и "Автомат и гитара - Юниор".

Автор публикации - И.Вакилич. Фото - В.Мокеев, И.Вакилич.

 

 

  • 0
Top