ОРДЕН МУЖЕСТВА - ТАНКИСТУ СВО ИЗ ОХАНСКА. ПОСМЕРТНО...

Виктор Шлыков, ветеран войны в Афганистане, лидер ветеранов боевых действий Оханского округа Пермского края, прислал в редакцию нашего сайта "Сила в братстве - 59" информацию на тему "Память о героях СВО".

- Вчера, 22 октября 2022 года, глава Оханского округа Дмитрий Байдин вручил матери Алексея Назаренкова, танкиста, погибшего на Донбассе весной этого года, Орден Мужества. Церемония состоялась в Дубровском Доме культуры.

Анастасия Григорьевна Назаренкова живет в деревне Осиновка. Трагическая новость о гибели ее сына пришла в дом в мае. 35-летний сержант, командир танка, Алексей погиб в бою под селом Лозовым Херсонской области.
Похоронили парня со всеми почестями в начале июня на кладбище села Кулики Очерского района: Алексей – выпускник Куликовской школы 2004 года – на момент ухода в армию жил именно там. Потом были долгие 16 лет службы по контракту, во время которых его родители переехали в Осиновку.

За эти годы воин прошел немало горячих точек, имел множество наград, в частности, медаль за участие в военной операции в Сирии и даже диплом призера российского «Танкового биатлона». Мама очень гордилась сыном-героем. И вчера с большой благодарностью и слезами приняла его последнюю награду.

Сотрудники Дубровского ДК, организовавшие церемонию, вложили в нее всю душу. Все получилось очень торжественно и трогательно. Односельчанам показали презентацию об Алексее, было сказано много добрых слов нем и его семье. Мама и жена героя получили не только орден, но и так необходимую им сейчас душевную поддержку.

Особым образом выразили уважение своему дяде и два родных племянника Алексея – Иван и Максим. Недавно призванные в ходе мобилизации, они тоже встали в строй. В комментариях к новости о церемонии вручения ордена Мужества Иван написал: «Спи спокойно, дядя!!! Мы принесем мир в нашу страну».

Источник информации - социальная сеть "ВКонтакте", группа "Оханск - наша родина" -  https://vk.com/wall-179839755_20568  
Информацию прислал - В.Шлыков.
Подготовка публикации - И.Вакилич.

  • 0
Top