"СОЮЗ ПОГРАНИЧНИКОВ ПРИКАМЬЯ" - СБОР, АВТОПРОБЕГ, "РУБЕЖ"НЫЙ КОНЦЕРТ И УДМУРТСКИЕ БРАТЬЯ

Прошлые выходные, 19 и 20 марта 2022 года, стали очень насыщенными на события в Пермской краевой общественной организации "Союз пограничников Прикамья". Наш сайт "Сила в братстве - 59" стал непосредственным участником этих событий.

19 марта, в субботу, в 12 часов дня в Сквере Пограничников в городе Краснокамска Пермского края наблюдалось интересное собрание. Сюда, словно 28 мая в День Пограничника, подъезжали многочисленные автомобили с пограничными флагами, на некоторых из них наклеены буквы "Z". Это приехали на пограничный сбор пограничные организации Пермского края из Барды, Осы, Очёра, Нытвы, Ильинского, Лысьвы, Осы и Перми. Объятия, фотографирование.

На построении у пограничного столба, пограничника с собакой и контура карты нашей страны, главным пограничником Краснокамска, ветераном-афганцем Андреем Стариковым было рассказано о том, как создавался сквер, как благодаря ему рядом появились и другие военные символы - БМП у десантников и якорь у моряков. Собравшихся поприветствовали также: участник боевых действий в Афганистане и Чечне, ветеран ВДВ и ФСБ Юрий Чечёткин из Краснокамска и ветеран морчастей погранвойск, заслуженный учитель России Алексей Безукладников из Ильинского. Затем все проследовали к мемориалу краснокамцам, погибшим в различных военных конфликтах, где возложили цветы их памяти.

Затем кавалькада автомобилей с пограничными флагами проехали по всему городу в знак поддержки наших Вооружённых Сил, принимающих участие в специальной военной операции на Украине, нашего Президента России Владимира Путина и жителей Донбасса, переживающих нелёгкие дни в борьбе за свободу. Пограничники Пермского края не стоят в стороне от политических событий - они Zа Наших.

В конференц-зале Культурно-досугового центра г.Краснокамска (ДК Ленина) "Союз пограничников Прикамья" провёл ликбез на тему "Работа с органами власти по увековечиванию подвигов воинов-пограничников. Государственное финансирование проектов пограничной тематики". Надеемся, что информация, донесённая руководителям региональных пограничных организаций края, пригодится им в общественной работе.

Ну а венцом дня стало творческое выступление гостей Пермского края - вокальной группы "Рубеж - 55" Пограничного управления ФСБ РФ по Омской области. Эти самодеятельные артисты (а для кого-то и уже профи) - наши старые друзья. Они уже трижды бывали в Прикамье, у них здесь много друзей и слушателей. Пермяки также выступали вместе с ними в Омской области, в том числе и для действующих пограничников. Дружба с 2013 года даёт свои плоды - сотрудничество продолжается. Именно благодаря этому и концерт получился очень тёплым, ведь для друзей всегда выступают более открыто. Спасибо за это артистам. Спасибо и зрителям - их аплодисменты, их эмоции дорогого стоят. Благодарим и пермского автора-исполнителя, афганца-пограничника Алексея Ефимова за участие в программе, наши доморощенные артисты не подводят.

На следующий день, 20 марта, делегация "Союза пограничников Прикамья" выехала в столицу соседней Удмуртии - город Ижевск, куда наша организация была приглашена в качестве почётного гостя на отчётно-выборную конференцию Удмуртской региональной общественной организации "Патриоты границы". Скажем, что мы попали на очень серьёзное массовое мероприятие, на котором обсуждалась деятельность пограничников Удмуртии. Нам также было предоставлено слово. Пермяки очень высоко оценили деятельность соседей, по полочкам разложив их положительные моменты, с которых надо брать пример всем пограничным организациям России. В итоге собрания были избраны новые органы управления организации, а председателем переизбран нам всем хорошо знакомый майор запаса пограничной службы Андрей Харитонов. Пожелаем ему успехов и продолжение нашего плодотворного сотрудничества. Затем прямо в зале заседаний администрации города Ижевска, в котором проходила конференция, прошёл пограничный концерт, в котором приняли участие и мы, пермские пограничники, причём не только как участники, но и как организаторы.

Вот такие многочисленные события сопровождали Пермскую краевую общественную организацию "Союз пограничников Прикамья" два дня, 19 и 20 марта 2022 года. Благодарим за помощь в их организации наших друзей - Станислава Кобрусова, Валерия Занина, Михаила Курочкина, Алексея Ефимова, Андрея Старикова, Дениса Шигабутдинова, Александра Конева, Игоря Парашина. Ваша помощь дорогого стоит! Отдельное спасибо Пермскому краевому отделению "Боевого братства" как соорганизатору этих мероприятий.

Фото нашего друга, десантника Валерия Мокеева с мероприятий дня в Краснокамске можно посмотреть в фотоальбоме по ссылке  https://my.mail.ru/mail/mokeev65/photo/46088  

Автор публикации - И.Вакилич.
Авторы фото - В.Мокеев и И.Вакилич.

  • 0
Top