ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В АФГАНИСТАНЕ НАДЕЖДА НИФОНТОВА - "Я СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК"!

Публикацию о своей боевой подруге в редакцию сайта "Сила в братстве - 59" прислали наши уважаемые женщины-ветераны из Пермской краевой общественной организации "Женский союз ветеранов боевых действий". В ней рассказ о замечательном человеке - женщине, прошедшей войну.

СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК

Совсем недавно свой 80-летний юбилей отметила ветеран войны в Афганистане Надежда Васильевна Нифонтова из Орджоникидзевского района города Перми. Желаем ей крепкого здоровья, благополучия, а также любви и заботы родных и близких, и долгих лет жизни!

В 1963 году Надежда Васильевна окончила Губахинское медицинское училище и по распределению попала в Заозерскую линейную больницу Перми. В 1971 году получила новую специализацию — и по 1982 год работала рентгенлаборантом в 20-й детской больнице Перми, откуда уехала в Афганистан. Два года в составе ограниченного контингента Советских войск в Афганистане работала в военно-полевом госпитале. Рентгенкабинет – армейская палатка, агрегат РУМ-5.

– Не могла представить, что Афганистан – это такая жара, – рассказывает она, – на рабочем месте до 50 градусов доходило, проявитель нагревался, сделаешь снимок, начнешь проявлять – эмульсия сползает. Только через год построили поликлинику, завезли кондиционеры, работа в корне изменилась. Госпиталь располагался в степи в трех километрах от аэродрома, а вокруг армейские полки, которые мы обслуживали. Госпиталь на 600 мест. Нас два лаборанта – сутки работаю я, сутки – другая. Все раненые идут через кабинет, сложно было, когда они шли потоком, санитарки не было, все приходилось делать самой. В Афганистане свирепствовали малярия, гепатит, брюшной тиф. Из института имени Бурденко приезжали врачи на трехмесячную стажировку, поскольку в Советском Союзе таких инфекций уже не было. В Афганистане выходной день – пятница. В этот день в поликлинике вели прием местного населения, в кабинет начиналось паломничество. Я могла с ними общаться, немного изучила язык, что мне нужно было по работе. Народ благодарный, но очень религиозный. Запомнился такой случай. На ишаке старик привез молоденькую жену, не могла разродиться. Вышел хирург, говорит — заноси. Этот мужчина не может смотреть мою женщину, – ответил старик и уехал. Утром вернулся, но было уже поздно – погибли и мать, и ребенок.

По окончании работы в Афганистане Надежда Васильевна вышла на заслуженный отдых. Вступила в общественную организацию «Союз ветеранов боевых действий Орджоникидзевского района». В организации была своя база, где проводили работу со школьниками, велась патриотическая работа. Она проводила уроки мужества. В настоящее время общается с родителями, которые потеряли своих детей в локальных войнах, в той же Чечне, помогает попасть в госпиталь ветеранов войн, получить санаторно-курортные путевки.

В марте 2013 года Надежда Васильевна вступила в Орджоникидзевскую районную организацию Всероссийской организации инвалидов. С того времени возглавляет первичную организацию «9-й микрорайон», на учете в которой состоят 29 человек.

Надежда Васильевна очень отзывчивый человек, всегда окажет посильную помощь тем членам общества, кто обращается к ней, даст дельный совет в своей компетенции. Дополнительная нагрузка в обществе инвалидов – организация и проведение экскурсии по Пермскому краю. Она садовод-огородник, всегда поделится излишками с огорода среди членов общества, и ни одно застолье не обходится без ее заготовок на зиму. В 2020 году принимала участие по присуждению премии «Преодоление» главы города Перми в номинации «Общественная работа». За добросовестный и самоотверженный труд награждена грамотой Президиума Верховного Совета СССР «Воину-интернационалисту» и другими почетными знаками, орденами, медалями, а 18 декабря 2021 года награждена знаком «Ветеран Афганской войны».

– Подводя итог, я хочу сказать, что благодарна судьбе, что моя жизнь прожита не зря, что я до сих пор нужна людям, – признается Надежда Васильевна. – Я счастливый человек!

.........................................

Ветераны боевых действий и военной службы Пермского края присоединяются к поздравлениям заслуженному человеку. Здоровья Вам, удачи во всём и уважения общества, Надежда Васильевна! С юбилеем!

Автор публикации - Ирина Перебиковская, председатель Орджоникидзевской организации инвалидов.
Публикацию и фото прислала - Н.Вяткина.
Источник публикации - интернет-газета "Здравствуй" Пермской краевой общественной организации ВОИ -  https://www.hello-perm.ru/  
Подготовка публикации на сайте "Сила в братстве - 59" - И.Вакилич.

  • 0
Top