ГУБАХА - ШКОЛЬНИКИ СОРЕВНОВАЛИСЬ В БИАТЛОНЕ

19 марта 2022 года в городе Губахе прошёл очередной этап спартакиады по военно-спортивному многоборью«Служу Отечеству!» среди школьников посвященной 77-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Она была задумана и впервые проведена ветеранами Афганистана и военно-патриотическим объединением «Искра» 23 года назад. Тогда она называлась «Юный десантник» и любимыми этапами у ребят были прыжки с парашютом, укладка парашюта, силовое многоборье, стрельба, разборка-сборка автомата.

Всё было для подростков настолько необычно и захватывающе, что еще на рубеже веков стало ясно – спартакиаде быть. В 2014, к сожалению, завершилось финансирование. Организаторам пришлось отказаться от парашютного этапа. Спартакиада стала называться «Служу Отечеству!» и появились новые: соревнования по ГО и ЧС, оказание первой помощи, смотр песни и строя (у младшей группы), пожарно-прикладная полоса препятствий.

Два года назад в программе по инициативе Губахинского "Союза ветеранов боевых действий и военной службы" (ББ - РСВА) появился новый этап – биатлон. Пандемия вычеркнула из графика 2 года, так что в 2021-2022 учебном году все с нетерпением ждали новых стартов.

БИАТЛОН

19 марта на стадионе «Лыжной базы» г.Губахи бушевали страсти среди юных биатлонистов и среди их родителей, которых было не менее, чем самих участников. Кстати, соревновались более 60 человек в разных группах: команды девочек 10-12 лет, мальчиков 10-12 лет; команды юношей 13-15 лет и команды юношей 16-18 лет.

Ветераны боевых действий и военной службы "Союза" вместе с организацией пограничников, проводившие этот этап - Д. Губенко, В. Зворыгин, С. Новопашин, П. Самара, А. Семёнов, А.Торопов и А. Чурин чётко следили за ходом соревнования, которые закончились следующими итогами:

- Среди девочек 10-12 лет первое место заняла команда «Лидер» школы № 1, 2 место- школа № 14, 3 место – «Юнармия» школы № 1;
- Среди мальчиков 10-12 лет: школа № 14 (1 место), «Лидер» школы № 1 (2 место), «Юнармия» школы № 1 (3 место);
- Среди подростков 13-15 лет: команда школы № 12 (1 место), «ВПО «Искра» ДЮЦ (2 место), «Виват, кадет!» школы № 2 (3 место).
- Среди юношей 16-18 лет 1 место заняла команда школы № 14, на втором месте студенты УКХТК.

Уже прошли этапы по силовому многоборью, стрельбе, а впереди соревнования по ГО и ЧС, оказание первой помощи, пожарно-прикладная полоса препятствий и у младших ещё и смотр строя и песни. Проделана огромная работа, а впереди ещё больше. Удачи, организаторы!

Автор публикации и фото - Нина Новопашина.
Подготовка публикации - И.Вакилич.

  • 0
Top