НОВОСТИ ВЕТЕРАНОВ ОРДЫ, ИЛЬИНСКОГО, НЫТВЫ, ПЕРМИ, ЛЫСЬВЫ, ЧАЙКОВСКОГО, ГАЙН и УИНСКОГО

Публикуем очередную ленту коротких новостей от ветеранских организаций Пермского края. Сегодня о своей работе сообщают ветераны Орды. Ильинского, Нытвы, Перми, Лысьвы, Чайковского, Уинского и Гайн. Напоминаем, что новости для публикации на сайте "Сила в братстве - 59" принимаются от ветеранских организаций Пермского края только на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Просим учесть, что через другие источники (социальные сети и мессенджеры) и в личных сообщениях новости не принимаются.

 

ОРДИНСКИЙ ОКРУГ -  6 марта в селе Ашап  проведён турнир по хоккею с шайбой, посвящённый памяти лейтенанта  Запивалова Виктора Егоровича, погибшего 13 июня 1983 года в Афганистане при выполнении интернационального долга, кавалера ордена Красной звезды (награждён посмертно). Захоронен на кладбище в с.Михино  Ординского округа. Названа в его честь улица в с.Михино. Установлен памятник на улице, на которой жил. Турнир по хоккею с шайбой  проведён при активном содействии Ординского районного отделения "Боевого братства" и Администрации Ординского муниципального округа. Победителям стала команда Ашапского поселения Ординского МО, второе место завоевала команда Ординского поселения, третье место команда Берёзовского МО. Турнир по хоккею с шайбой проводился впервые, переходящий кубок вручен команде-победительнице. Ветераны надеются, что традиция проведения этого турнира продлится на долгие годы. 

 

ИЛЬИНСКИЙ ОКРУГ - в посёлке Чёрмоз в школе им. В.Ершова состоялось патриотическое мероприятие, посвящённое памяти пограничников Прикамья, участников войн и вооружённых конфликтов, приуроченное к дням памяти героев Даманского. Во встрече с учениками приняли участие: председатель Совета ветеранов пограничных войск, заслуженный учитель России Алексей Безукладников; ветеран Росгвардии, участник спецоперации в Чеченской республике Николай Рычагов; моряк-пограничник Валерий Субботин. Ветераны рассказали о том, как прикамские пограничники в разные исторические периоды времени достойно защищали границы нашей родины - СССР и России. На фоне передвижной выставки "Герои-пограничники Прикамья" ученики 9-11 классов услышали рассказ истоках создания погранвойск, о земляках-пограничниках, об участии пограничников начиная со времён Великой Отечественной войны и военных конфликтов на государственной границе, Афганистане, Северном Кавказе. Кроме этого ветераны поделились своими воспоминаниями о пограничной службе. Не остались без внимания и события, которые происходят сейчас на Украине. Как всегда пограничники на защите Родины! Удивительная встреча ветеранов с детьми, для которых они являются примером мужества, стойкости и отваги, не оставила школьников равнодушными. Встреча была организована школьным патриотическим объединением "Наследие", руководитель Палкина Оксана Николаевна.

 

НЫТВА - 19 февраля в рамках соревнований "Юный воин-спортсмен" в МБОУ СОШ г.Нытвы Пермского края прошла военно-спортивная игра "Служу Отчизне". В соревновании приняли участие 48 учащихся 9-11 классов. Участники были разбиты на 8 команд, состоящих из 4 юношей и 2 девушек. Игра проходила в несколько этапов: 1 - марш-бросок в экипировке; 2 - биатлон; 3 - разборка-сборка АК-74; 4 - снаряжение магазина; 5 - упражнение на пресс и подтягивание. Итоги соревнований. 1 место - команда "Ворошиловцы" - 9"А" класс, 2 место - команда "Охотники"- 9"Б" класс, 3 место разделили команда "Снайпера" 11 класс (1 группа) и команда "Защитники" 11 класс (3 группа+9"В"). Победители были награждены дипломами и вымпелами, а остальные участники получили сертификаты. Организаторы и судьи - пограничники Сергей Ендальцев и Сергей Куртагин. Судьями на этапах были ветераны боевых действий, работники военкомата. 

 

ПЕРМЬ - воспитанники известного пермского тренера, ветерана войны в Афганистане, десантника, чемпиона мира по панкратиону, председателя Мотовилихинского районного отделения "Боевого братства - РСВА" г.Перми Романа Курбанова приняли участие в турнире по панкратиону на Кубок Урала, прошедшем 13 марта в селе Кондратово Пермского района. Юные спортсмены показали лучший результат -  7 первых и 2 вторых места! Поздравляем тренера-ветерана и его воспитанников!

 

ЛЫСЬВА - во Дворце детского (юношеского) творчества состоялось мероприятие "Патриотический ринг", которое прошло в коллективе "Настольный теннис". Для участия в этом мероприятии были приглашены гости - представители Лысьвенского городского отделения "РСВА - Боевого братства". На параде открытия мероприятия перед юными спортсменами со словами приветствия выступил председатель организации, ветеран войны в Афганистане, пограничник Дмитрий Пирожников. Он объяснил ребятам политику нашего государства в те годы, значение присутствия и боевых действий советских войск на территории Афганистана, безопасности южных рубежей нашей страны, миротворческую миссию советских воинов. Ветераны провели с ребятами практическое занятие по сборке и разборке автомата Калашникова, ответили на вопросы ребят о войне в Афганистане. В свою очередь юные спортсмены поделились со старшими товарищами своим мастерством в выполнении технических приёмов в настольном теннисе, после чего состоялись товарищеские встречи между воспитанниками коллектива и бывшими воинами-интернационалистами. Данное мероприятие, прошедшее в рамках реализации проекта "Защитники Отечества. Настоящее и будущее" закончилось за чашкой чая воспоминаниями ветеранов боевых действий о своём боевом прошлом, которым они охотно делились с ребятами.

 

ЧАЙКОВСКИЙ - по приглашению Чайковского городского комитета ветеранов Афганистана, Чечни и других локальных конфликтов кадеты, ученики 5К класса МАОУ СОШ  N2 «НьюТон» 9 марта посетили с экскурсией военно-спортивный клуб «Десантник». Курсанты клуба рассказали гостям об истории клуба, об успехах и добрых делах, продемонстрировали  экипировку десантника. Кадеты смогли с помощью курсантов разобрать,  собрать автомат, снарядить патронами магазин, примерить подвесную систему, надеть бронежилет, каску, потрогать купол и стропы. 

 

ГАЙНЫ - ветераны боевых действий и пограничники Гайнского районного отделения "Боевого братства" побывали в Гайнской школе и вручили призы и сертификаты всем участникам конкурса рисунков, посвященного Дню защитника Отечества "Спасибо вам, защитники Отечества". Диплом и приз за 2-е место среди 1-4 классов вручили Тиуновой Евгении, а всем остальным участникам из младшей группы вручили сертификаты за участие и сладкие подарочки. Все участники старших групп конкурса рисунков получили сертификаты за участие.  Ветераны в ближайшее время посетят все школы, чтобы поощрить участников конкурса "Спасибо вам, защитники Отечества". Призы приобретены на средства ветеранской организации.

 

УИНСКИЙ ОКРУГ - кто-то дарит своим любимым, единственным, неповторимым цветы, картины, кольца. Уинское районное отделение "Боевого братства" дарит второй год подряд своим любимым женщинам КОНЦЕРТ!!! Второй год подряд, не смотря на все ограничения связанные с коронавирусом, ветераны находят возможность устроить праздник. В этом году концерт состоялся в Аспинском Доме культуры. С тёплыми словами поздравления
выступил глава Уинского муниципального округа Пермского края А.Н.Зелёнкин. "По уже сложившейся традиции мы поздравили всех женщин, чьи сыновья служат в ВС России по призыву, тех женщин кто оказывает помощь в нашей деятельности,. Пусть всё прошло в усечённом формате, заболели три исполнителя, но тем не менее зрители остались довольны. Благодаря Олегу Горшкову, Игорю Костре, Максиму Михайлову, Николаю Михалёву всё прошло на высшем уровне!!!!" - пишут ветераны Уинского округа.

Новости и фото прислали - О.Гондырьских,  А.Безукладников, С.Куртагин, Р.Курбанов, С.Славин, С.Итжанов, Е.Жижилев, С.Зорин.
Подготовка публикации - И.Вакилич.

  • 0
Top