ЧЕРДЫНЬ ПОМНИТ ЗЕМЛЯКА - ДЕСАНТНИКА 6 РОТЫ

1 марта в Чердынском городском округе Пермского края состоялись мероприятия, посвященные памяти 6-й роты 104 полка 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии. 22 года назад в горах Чечни на высоте 776 в бою с многократно превосходящей по численности бандой боевиков погибли 84 десантника. Рядом со своими боевыми товарищами до последнего дыхания сражался наш земляк, гвардии младший сержант Юрий Ляшков. Его похоронили на городском кладбище в г.Чердыни. Указом Президента Российской Федерации он награжден Орденом мужества – посмертно.

Сегодня, в день его гибели, к могиле, над которой развевается флаг ВДВ, пришли с цветами ветераны Вооруженных Сил и участники боевых действий, представители органов местного самоуправления и общественных организаций, юнармейцы, жители города. В церемонии возложения цветов приняли участие глава Чердынского городского округа А.А.Батагова, заместитель главы Н.В.Оконешникова, старший помощник военкома Чердынского района В.В.Клепиков. В почетный караул у памятника встали поисковики из отряда «Вертикаль».

Церемония возложения гирлянды славы и цветов состоялась также в Бондюге. В этот день юнармейский отряд имени Юрия Ляшкова пополнился новыми юнармейцами. А в завершение состоялись спортивные соревнования, посвященные памяти Ю.Ляшкова. На мероприятиях присутствовала сестра героя Ольга Николаевна Кащук и его племянник Никита: каждый год в это день они приезжают на родину из Перми.

Солдат живет, пока его помнят. Именем Ю.Ляшкова названа одна из чердынских улиц. Бюст Юрия Ляшкова установлен в селе Бондюг, возле школы. Его имя носит юнармейский отряд Бондюжской школы. Земляки помнят героя.

Источник информации - группа "Союз ветеранов Верхнекамья".
Информацию прислала - В.Пьянкова.
Подготовка публикации на сайте " Сила в братстве - 59" - И.Вакилич.

  • 0
Top