ПАМЯТЬ, УРОКИ МУЖЕСТВА, ТВОРЧЕСТВО, СПОРТ И ДРУГИЕ НОВОСТИ ВЕТЕРАНОВ ПЕРМСКОГО КРАЯ

Вторая половина февраля 2022 года выдалась очень урожайной на новости от ветеранских организаций Пермского края и наш сайт "Сила в братстве - 59" сегодня публикует очередную ленту коротких новостей из Гайн, Перми, Очёра, Железнодорожного, Уинского, Краснокамска и Губахи. Напоминаем, что новости для публикации на сайте "Сила в братстве - 59" принимаются от ветеранских организаций Пермского края на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Просим учесть, что через другие источники (социальные сети и мессенджеры) и в личных сообщениях новости не принимаются.

 

ГАЙНЫ - 23 февраля в п.Гайны по традиции ветераны "Боевого братства", пограничники, представители администрации Гайнского МО и юнармейцы собрались возле монумента землякам, погибшим в Великой Отечественной войне, для возложения цветов. Всех собравшихся поприветствовал председатель ветеранской организации, участник боевых действий в Чечне Евгений Жижилев. После церемонии возложения цветов все встретились в концертном зале. Атмосфера в зале и на сцене была праздничная, с поздравлением на сцену вышла О.В. Харина, зам. главы муниципального округа, а после поздравления состоялся отличный концерт. С поздравлением на сцену вышел председатель Гайнского районного отделения "Боевого братства" Евгений Жижилев, он поздравил всех с Днем защитника Отечества, вручил ветеранам боевых действий и ветеранам-пограничникам благодарности и спел под гитару песни, посвященные ветеранам боевых действий в Афганистане, на Северном Кавказе и пограничникам.

 

- ОРДЖОНИКИДЗЕВСКИЙ Р-Н ПЕРМИ - 23 февраля ветераны местного "Союза ветеранов боевых действий" под руководством участника боевых действий в Чечне, пограничника Михаила Русинова провели возложение к обелискам "Павшим во время Великой Отечественной войны" и погибшим в локальных конфликтах. В этих мероприятиях вместе с ветеранами участие приняли глава Орджоникидзевского района г.Перми Е.Карабатов, депутат Пермской городской Думы Е.Лялина и юнармейцы школы №101.

24 и 25 февраля бойцы районного "Союза ветеранов боевых действий" продолжили свой ветеранский десант по школам. Провели уроки Мужества в школе №131, лицее №5. В школе-интернате №4 для детей с отклонениями в развитии после урока Мужества, учащиеся и педагоги поздравили ветеранов боевых действий концертом, исполнили песни о солдатской судьбе. Ветеран Карабаха, Чечни, подполковник ВВ МВД в отставке Голубцов Александр Михайлович (70 лет) соревновался с ребятами в отжимании от пола. В заключении встречи прошло дружеское чаепитие.

 

- ОЧЁР - в школе №2 города Очёра Пермского края ветеранами Очёрского "Союза ветеранов боевых действий" совместно с коллективом преподавателей 22 февраля проведён конкурс патриотической песни среди 1-4 классов. Главным организатором мероприятия и его председателем жюри стал ветеран боевых действий в Чечне Алексей Кожевников. В итоге лучшим стал 3"Б"класс, второе место у 3"А", третье - у "Б" класса.

Здесь же 18 февраля прошёл смотр строя и песни, в котором приняли участие школьники с 5 по 11 класс. Главный организатор смотра - преподаватель физкультуры этой школы, ветеран боевых действий в Чечне Алексей Кожевников, в жюри также заседали ветераны - А.Попов (Афганистан) и Р.Пермяков (Чечня). В категории 8-11 классов победила сводная команда 10 и 11 класса, в категории 5-7 классов первенствовал 7"А" класс.

 

- СВЕРДЛОВСКИЙ Р-Н ПЕРМИ - 25 февраля прошёл урок Мужества в школе №81. Встреча с ветеранами-афганцами, пограничниками Алексеем Ефимовым и Эдуардом Кулёвым проходила в актовом зале школы. Участниками встречи были старшеклассники четырёх 9 и 10 классов. Состоялся очень содержательный диалог. Школьники задавали много вопросов, особенно об Афганистане. Были вопросы и о Донбассе и событиях последних дней на Украине. Отрадно, что ребята интересуются историей нашей страны. Ребята искренне поблагодарили гостей за интересное общение.

 

- БЕРЕЗНИКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ - 24 февраля ветеран боевых действий в Чечне Василий Абакумов провел соревнование по пионерболу в 3"Ж" классе школы №5 посёлка Железнодорожный Березниковского городского округа Пермского края. По итогу игры ученики были награждены грамотами и небольшими подарками.

 

- УИНСКОЕ - ЛЫСЬВА - 23 февраля представители Уинского районного отделения "Боевого братства" по приглашению Лысьвенского городского комитета ветеранов боевых действий на Северном Кавказе и местных организаций пограничников и десантников посетили город Лысьва. Программа была подготовлена просто отличная. В начале дня был праздничный концерт в городском Культурно-деловом центре, посвящённый Дню защитника Отечества, затем совместно с ветеранами и руководством комитета солдатских матерей Лысьвы гости возложили цветы к мемориалам воинской Славы, посвящённому Великой Отечественной войне, лысьвенским пограничникам, мемориальному знаку к 100-летию пограничных войск, после чего проведена экскурсия по городу и посещение выставки стрелкового оружия. Встреча завершилась в помещении комитета ветеранов боевых действий на Северном Кавказе, где представители организаций поделились опытом работы, своими планами, проблемами. Вспомнили павших при исполнении воинского и служебного долга защитников Отечества, обменялись подарками и сувенирами. Предварительно договорились об ответном визите. Огромное спасибо всем ветеранам УБД, ВДВ, ПВ, руководству поискового отряда, комитету солдатских матерей Лысьвы, за тёплый, радушный приём - пишут ветераны Уинского.

 

- КРАСНОКАМСК - КОНДРАТОВО - 22 февраля ветеран Краснокамского городского отделения "Боевого братства" и РСВА, участник боевых действий в Афганистане и Чечне Юрий Чечёткин принял участие в принятии присяги кадетами-казаками средней школы села Кондратово Пермского района Пермского края.

 

- ГУБАХА - 26 февраля на горе Ослянка в Пермском крае прошёл 17-й лыжный марафон в честь Героя России Фёдора Кузьмина. В соревнованиях принял участие ветеран боевых действий в Чеченской республике, председатель Губахинского "Союза ветеранов боевых действий и военной службы" Дмитрий Губенко. На дистанции 30 километров классическим стилем в возрастной категории 36-49 лет Дмитрий занял 3 место. Новых побед ветерану!

 

Новости и фото прислали - Е.Жижилев, М.Русинов, А.Кожевников, А.Ефимов, В.Абакумов, С.Зорин, Ю.Чечёткин, Д.Губенко.
Подготовка публикации - И.Вакилич.

  • 0
Top