ВЕТЕРАНЫ И ШКОЛЬНИКИ ПЕРМСКОГО КРАЯ - ФЕВРАЛЬ 2022

Сегодня наш сайт "Сила в братстве - 59" публикует ленту коротких новостей и фотографий с мероприятий, посвящённых 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. На этот раз новости касаются работы с подрастающим поколением. Напоминаем, что новости для публикации на сайте "Сила в братстве - 59" принимаются от ветеранских организаций Пермского края на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Просим учесть, что через другие источники (социальные сети и мессенджеры) и в личных сообщениях новости не принимаются.

 

- В Гайнском районе руководитель местного отделения "Боевого братства", ветеран боевых действий в Чечне Евгений Жижилев посетил Лесокамскую и Сергеевскую школы, где провёл как всегда интересные уроки Мужества, на которых он не только рассказывал о своей службе и об истории войны в Афганистане, но и пел под гитару, молодец, так держать!

 

- В Суксуне ветераны организовали школьников для участия в субботнике у памятной стелы "Честно исполненный долг" в сквере "Боевое братство", а также проводили встречи со учениками школ, используя передвижную выставку "Герои-пограничники Прикамья", предоставленную Пермской краевой общественной организацией "Союз пограничников Прикамья".

 

- В Карагайской школе ребята встречались с ветераном войны в Афганистане, председателем Карагайского районного отделения "Боевого братства - РСВА" Дурегиным Николаем Александровичем. Встречи прошли в форме урока Мужества. Живо, понятно, иногда со слезами на глазах, ребята задавали вопросы нашему гостю. А в конце встречи вместе пели знаменитую "Катюшу". Урок-память - так можно назвать эту встречу.

 

- В Губахе во всех школах прошли уроки Мужества, посвящённые афганской войне и невернувшимся оттуда землякам Виктору Шадрину и Владимиру Вылегжанину. Во всех школах был осуществлён показ фильма "Войну делили на троих" о губахинских братьях-тройняшках Ильгизе, Ильшате и Ильхаме Нуреевых, вместе служивших в Афганистане. Дети активно посещали музей боевой славы "Союза ветеранов боевых действий и военной службы" и вместе с ветеранами приняли участие в собрании у памятника участникам боевых действий в сквере Победы.

 

- Ветераны боевых действий города Чайковского организовали в стенах Чайковского индустриального колледжа вахту Памяти у мемориальной доски выпускникам этого учебного заведения, погибших в Афганистане и Чечне.Целый день курсанты военно-спортивного клуба "Десантник" с макетами автоматов Калашникова в руках у этой доски, что несомненно привлекало внимание студентов. Доска расположена в фойе колледжа и поэтому все студенты были свидетелями этой памятной акции.

 

- В школе №5 посёлка Железнодорожный города Березники прошли уроки мужества в 8"Ж" и 9"Ж" классах. На встречу с ребятами был приглашен выпускник школы Кадочников Владимир Анатольевич, выполнявший воинский долг в Афганистане, член Березниковского городского отделения "Боевого братства - РСВА". Разговор с детьми шёл о службе в армии, войне в Афганистане, о воинском долге и любви к Отечеству.

 

- В Пермском гуманитарно-технологическом колледже в группе специалистов по дизайну прошёл урок Мужества с участием ветеранов войны в Афганистане, ветеранов МВД Алексея Ефимова и Владимира Струнова - членов ветеранской организации Свердловского района г.Перми. Получилось оригинально - на группу из 25 человек всего один мальчик, так что урок мужества был дан для девочек. Затронули разные темы от истории России в целом, где поговорили и о Великой Отечественной войне, и об Афганистане, Чечне, Сирии и до вопросов образования в данном учебном заведении и интересах и увлечениях студентов колледжа. Затем желающие студенты сфотографировались с ветеранами.

 

- Ветераны Краснокамского городского отделения «Боевое братства» и РСВА в лице десантника Юрия Чечеткина, мотострелка Александра Зайчикова и пограничника Андрея Старикова провели урок Мужества с кадетами в «Гимназии № 5». Дети посмотрели их фотографии и «дембельские» альбомы о службе в Афганистане, затем выслушали рассказы ветеранов о защите Отечества на той войне.

Новости и фото прислали - Е.Жижилев, С.Кузнецов, Н.Дурегина, Н.Репницина, С.Итжанов, В.Абакумов, А.Ефимов, А.Стариков.
Подготовка публикации - И.Вакилич.

  • 0
Top