БОРЬБА КУРЕШ - ТУРНИР В ПАМЯТЬ ОБ АФГАНСКОЙ ВОЙНЕ ПРОШЁЛ В БАРДЕ

5 февраля 2022 года в физкультурно-оздоровительном комплексе «Батыр» в селе Барда Пермского края состоялись очередные всероссийские соревнования по национальной борьбе Куреш. Куреш – это борьба между двумя спортсменами, суть которого заключается в том, чтобы уложить (повалить) соперника, держась за его пояс. Этот ежегодный спортивный праздник в Барде несколько лет назад решили посвятить воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане в 1979-89-м годах.

Организаторы, в число которых вошло Бардымская районная организаций ветеранов боевых действий "Боевого братства" и РСВА", приложили все усилия, чтобы праздник всё же состоялся в разгар очередной волны пандемии. При входе в здание стояли охранник, работник ФОК и медицинский работник, тщательно проверявшие температуру, QR-код и правило разделения одежды (уличной и домашней).

Соревнования открыли представители администрации Барды и Бардымского района, Министерства спорта Пермского края и председатель ветеранской организации, ветеран войны в Афганистане, пограничник Анас Мавликаев.

В гости к бардымским ребятам приехали команды юных спортсменов (юноши и девушки 15-17-ти лет) из Башкирии, Татарстана, Уинского, Чернушки. Увы, было намного меньше чем обычно ребят – не приехали (из-за медицинских ограничений, конечно) из Питера, Москвы и других городов, которые приезжали в прошлые годы. Но и это количество команд показали высокие результаты своего мастерства. Все старались победить!

В итоге победила дружба. Никто не остался без внимания. По итогам соревнований судьи распределили призовые места. Всем ребятам достались награды по заслугам – спортивные медали, грамоты, вымпелы и презенты. В приятном завершении праздника - награды вручали наши ветераны-афганцы – каждому! Думается, все остались довольны. И организаторы, и тренеры, и афганцы, ведь память о погибших солдатах – это святое!

Новость и фото прислал - С.Беглов.
Подготовка публикации - И.Вакилич.

  • 0
Top