ПОГРАНИЧНИКИ-СОСЛУЖИВЦЫ НАШЛИ ДРУГ ДРУГА ЧЕРЕЗ 28 ЛЕТ

Историю журналиста Татьяны Еловиковой о том, как два друга-пограничника из Пермского края благодаря местной прессе нашли друг друга через 28 лет после службы, прислала Ольга Сёмина - главный редактор газеты "Осинское Прикамье" из города Осы. Она уже не в первый раз присылает на сайт "Сила в братстве  59" интересный материал, за что мы ей очень признательны.

- Нашли друг друга спустя 28 лет!

Сегодняшняя удивительная история подошла бы для публикации сразу к нескольким календарным праздникам: и к Дню пограничника, и Дню защитника Отечества, и напрямую – к Дню российской печати. А всё потому, что именно благодаря журналистам два сослуживца нашли друг друга через 28 лет!

Солдатская дружба для Александра Еловикова не пустые слова. В них заложено многое: молодость в погонах, непростое время службы в одной из горячих точек, тяжёлая горечь потерь боевых товарищей, сопровождение «груза 200» из Таджикистана на Родину, а потом – долгие годы общения с безутешными родственниками, потерявшими сына, брата, племянника…

Армейские ряды Александр Еловиков, уроженец Еловского района Пермской области, пополнил осенью 1991 года. Изначально, по его словам, в призыве было более ста пермяков. Со многими из них он познакомился ещё по дороге, пока поезд следовал до Душанбе. А затем после двухнедельного карантина в учебном пункте, парней раскидали в разные подразделения.
Александра отправили в школу сержантского состава для прохождения учёбы. А по окончании курсов он вернулся в свой погранотряд, откуда потом был распределён на 12 пограничную заставу, что находилась в Республике Таджикистан. Там юноша нёс службу больше года, пока не случился страшный бой, произошедший 13 июля 1993 года.

После печальных событий Александр Еловиков дослуживал в десантной штурмовой манёвренной группе, где познакомился с Алексеем Тупицыным. С другом он не виделся с тех пор, как, вернувшись осенью 1993 года в Пермь, оба разъехались по родным местам: Александр – в Еловский, а Алексей – в Кудымкарский район. И с тех пор настала тишина…

Беда в том, что ни сотовой связи, ни телефонов, ни интернета с доступными сейчас социальными сетями тогда не было. Обменяться можно было лишь родительскими адресами. Мужчины письма писать не любят. А сколько воды утекло за эти годы!.. У каждого сложилась своя жизнь, которая не стоит на месте. Как оказалось, Алексей вот уже 15 лет проживает в
краевой столице. Можно сказать, рядом. Но он не любит бывать в соцсетях, хотя зарегистрирован. Фотография на аватарке отсутствует, в профиле указан г. Пермь. Понятно, что «опознать» таким образом своего сослуживца непросто. Забегая немного вперёд скажу, что сам он признался, что не искал никого.

Александр же наоборот поддерживает связь с однополчанами. С одними он традиционно встречался у мамы Гали (так ласково называли её ребята) – матери погибшего Сергея Колотыгина, пока она была жива. Других разыскал при помощи всемогущего интернета. Переписка в соцсетях, телефонные переговоры, встречи по возможности, помощь товарищам в восстановлении документов и получении ветеранских льгот – всё это дорого и важно для бывшего пограничника Еловикова. До сих пор он бережно хранит в альбоме армейские чёрно-белые фотографии, а также кассеты с разговорами и записями песен под гитару своих товарищей.

И вот накануне новогодних праздников благодаря силе печатного слова, крепкой журналистской дружбе нашёлся и потерявшийся из виду Алексей Тупицын. В поисках нам помогли коллеги из кудымкарской газеты «Парма», в частности, Николай Петров. Он мгновенно отреагировал на просьбу, разместив объявление в группе в социальной сети "ВКонтакте" своего издания. События разворачивались молниеносно. К вечеру этого же дня отписалась племянница Алексея и предоставила нужный номер сотового телефона. На следующий день Александр Еловиков принимал звонки от сестры и мамы. Интересно, что загудел весь посёлок Эрна – малая родина мужчины. Односельчанин принёс в дом матери Алексея записку с данными человека, который ищет её сына… Сообщения сыпались отовсюду! А Алексей был недоступен: в пункте лесозаготовок, где он работал, не было связи… Вечером второго дня долгожданный разговор двух сослуживцев состоялся. Радости не было предела! И пусть ввиду определённых обстоятельств встреча пока не произошла, но всё же контакт налажен.

Александр выражает благодарность и искреннюю признательность журналистам Ольге Сёминой («Осинское Прикамье») и Николаю Петрову («Парма»), а также всем неравнодушным пермякам, которые откликнулись и помогли ему найти друга.

Автор статьи - Татьяна Еловикова.
Фото из личного архива Александра Еловикова.
Материал прислала О.Сёмина.

Подготовка публикации на сайте "Сила в братстве - 59" - И.Вакилич.

  • 0
Top