В ОХАНСКЕ ОТКРЫТА ВЫСТАВКА "В ПЛАМЕНИ АФГАНИСТАНА И ЧЕЧНИ"

Виктор Шлыков - участник войны в Афганистане, лидер ветеранов боевых действий Оханского городского округа Пермского края - прислал на наш сайт хорошую новость - в местном музее открылась выставка, посвящённая землякам - ветеранам боевых действий. Виктор переслал нам статью, опубликованную на странице Оханского музея имени П.Ф.Шардакова в социальной сети "Одноклассники".

- 21 декабря 2021 года в Комплексном художественно-краеведческом музее им. П.Ф. Шардакова города Оханска Пермского края была торжественно открыта новая выставка "В пламени Афганистана и Чечни", посвященная нашим землякам - это наша дань памяти всем, кто причастен к героическим и трагическим войнам 20-го столетия.

Несколько месяцев трудились над этой выставкой сотрудники музея, изучая документы и материалы, по крупицам собирая фотографии, предметы, личные вещи ребят, воевавших в Афганистане и Чечне. Очень большую поддержку и помощь в этой работе нам оказали ветераны войны в Афганистане, ветераны МВД, семья Косковых, Н.Власова и О.Дьякова, которые помогли с подготовкой выставочной инсталляции, друзья и родственники погибших предоставили письма и фотографии, вырезки из газет, свои воспоминания, депутат законодательного собрания Пермского края Радмир Габдуллин выделил  денежные средства на изготовление баннеров.

На открытии выставки присутствовали Светлана Бориславовна Соснина и Лидия Дмитриевна Анненкова - матери Бусова Юрия и Анненкова Андрея, погибших при выполнении служебных обязанностей при проведении контртеррористической операции в Чечне, ветераны афганской войны, друзья и сослуживцы ребят, школьники и педагоги из Оханска и Андреевки, председатель общественного совета при администрации Оханского городского округа В.А. Болотова, сотрудники нашего Центра. Проникновенные рассказы В.Н. Паршакова, С.П. Пермяковой, Т.Э.Хорошевой, Л.Ю. Варзаносовой, Г.В. Захаровой, В.А. Болотовой о наших ребятах-героях, исполнивших свой воинский долг и погибших совсем молодыми мальчишками, выбивали слезу даже у мужской части аудитории.

На экране, как на кинопленке, пробегают кадры из семейных архивов, а с фотографий на нас смотрят парни - веселые, беззаботные, полные планов и надежд на счастливую жизнь... Все, кто хоть как-то соприкоснулся с событиями тех войн, будут чувствовать боль и через 15, и через 30, и еще через много лет... Любая война - это катастрофа для человечества, потому что она пренебрегает наибольшей ценностью на земле — человеческой жизнью. Именно об этом говорили присутствующие на торжественном мероприятии. А еще говорили о Памяти...

Говорят, время залечивает раны, но без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего. И сегодня мы преклоняем голову перед памятью павших. Этот день для всех нас стал символом мужества, величия и силы духа поколения, родившегося спустя много лет после Великой Отечественной войны и продолжившего традиции своих отцов и дедов. Об этом мы должны помнить, об этом мы должны рассказывать нашим детям, внукам, правнукам. Важно сохранить это в памяти, чтобы не допустить повторения таких же событий. "Помните! Через века, через года,- помните! О тех, кто уже не придет никогда,- помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны. Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!" (Роберт Рождественский)

В этом году к 9 мая мы открыли выставку "Эвакогоспитали времен Великой Отечественной войны", которая с интересом воспринимается и взрослыми и юными посетителями музея. Выставка "В пламени Афганистана и Чечни" - это следующая часть будущей экспозиции Зала боевой и трудовой славы Оханского района, над которой продолжают работать сотрудники музея. Приглашаем жителей и гостей города, педагогов и школьников посетить наши выставки! Нам есть о чем вам рассказать!

Информацию и фото прислал - В.Шлыков.
Автор информации и фото - Комплексный художественно-краеведческий музей им. П.Ф. Шардакова.
Источник информации - https://ok.ru/profile/575014433871/statuses/154877607324495

 

  • 0
Top