ОЧЁР. В ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА - О ГЕРОЯХ

Ветераны боевых действий из города Очёра Пермского края сообщили о мероприятии, прошедшем в городской детской библиотеке в День Героев Отечества - 9 декабря 2021 года.

- В День Героев Отечества в Очерской детской библиотеке прошла встреча-беседа с участником войны в Афганистане, капитаном милиции в отставке Алексеем Михайловичем Поповым. Беседовали с ветераном Афганистана ученики 3 «б» класса Очерской школы №2 (классный руководитель Полковникова Галина Леонтьевна). Ведущей встречи выступила представитель Общественного совета МО МВД РФ «Очерский» Анна Сергеевна Солодникова.

Тема встречи – герои наших дней. Ребятам запомнились слова Алексея Михайловича о том, что в милиции он служил в отделе по делам несовершеннолетних, и ему приходилось наказывать подростков за то, что они сбегали из дома, совершали правонарушения, хулиганили. На что ребята громко закричали: «А мы так не делаем!». На этом обсудили тему антигеройства.

Далее Алексей Михайлович рассказал о военной службе, что он был призван в ряды Советской армии и попал в «горячую» точку - в Афганистан, где прослужил ровно 2 года. Ребята были удивлены тому, что во время службы в той стране солдаты не видели настоящей зимы – запомнилась только неимоверная жара (доходившая пару раз до +73 градусов). Дети удивлялись каждому слову ветерана, ведь для них Афганская война, как когда-то для Алексея Михайловича – Великая Отечественная, то есть война отцов и дедов - далёкая и нереальная.

Так получилось, что современные дети не держали в руках настоящих наград: медалей, знаков отличия, юбилейных наград. Когда Алексей Михайлович разрешил детям взять в руки награды и даже примерить, то чуть не случилась драка – медалей на весь класс не хватало. «Дайте подержать хоть одну!» - кричали девчонки. Мальчишки же старались прикрепить награды кто куда горазд, кто на живот, кто на плечо. Смех – смехом, а Алексею Михайловичу пришлось объяснять детям, где именно на одежде можно носить награды. Рассказал ветеран и о том, что такое наградная планка, которую дети иногда видят на пиджаках у взрослых людей.

Встреча получилась искренней, открытой, дружелюбной. Дети задавали вопросы об оружии, о страхе на войне, о том, что такое подвиг и совершал ли подвиг Алексей Михайлович. Ветеран же посоветовал ребятам заниматься спортом, быть сильными, ловкими, смелыми и сказал, что, возможно, и им в жизни удастся совершить настоящий подвиг и совсем не обязательно для этого быть на войне.

Завершилось мероприятие просмотром презентации о Героях России и беседой о четырёх очёрцах, Героях Великой Отечественной войны: Игоре Александровиче Шардакове, Аркадии Фёдоровиче Хренове, Николае Михайловиче Носкове, Фёдоре Яковлевиче Спехове.

Недаром говорят: «Герои никогда не умирают, Герои в нашей памяти живут!»

Автор публикации и фото - А.Солодникова.
Материал прислал - Н.Морозов.
Подготовка публикации - И.Вакилич.

  • 0
Top