ПЕСНИ ИЗ АФГАНСКИХ СОЛДАТСКИХ БЛОКНОТОВ - ДЛЯ ИСТОРИИ И ПАМЯТИ

К ветеранам войны в Афганистане обращается сотрудник лаборатории теоретической и прикладной фольклористики и библиотеки Пермского государственного научно-исследовательского университета (ПГНИУ) Мария Брюханова.

Уважаемые ветераны войны в Афганистане, проживающие в Пермском крае, а также в других регионах России и ближнего зарубежья, мы разыскиваем песенники времен войны в Афганистане и обращаемся к вам за помощью. Мы – это несколько исследователей из Пермского университета. Песенники нужны для публикации в московском сборнике, где будут напечатаны военные песни разного времени. Среди них пока не хватает афганских. Мы ищем рукописные песенники (в виде тетрадей, альбомов и т.п.), это может быть и часть армейского блокнота с записями песен. Важно, чтоб хозяин записей был участником афганской войны (был причастен к ней), а сам песенник был написан в военное время или в близкое к ней время (3–5 лет после её окончания). Раньше таких тетрадей было много, но сейчас они утрачиваются, и хотелось бы успеть скопировать, сохранить и опубликовать их.

Если у вас или ваших знакомых есть такие песенники и вы готовы поделиться ими, просим написать нам – в комментариях под этим постом или в личном сообщении - Мария Анатольевна Брюханова, телефон 89824366386 (страница "ВКонтакте" -https://vk.com/id202089413), Светлана Юрьевна Королёва (страница "ВКонтакте" https://vk.com/id108870546)

Пермские краевые общественные организации "Боевое братство" и "Российский Союз ветеранов Афганистана" просят ветеранов помочь исследователям нашего солдатского творчества и связаться с ними по указанным выше контактам. Наша история - наша память, которая должна жить.

Автор публикации - М.Брюханова.
Подготовка публикации - И.Вакилич.

 

  • 0
Top