НОВОСТИ ВЕТЕРАНОВ ПЕРМИ, КРАСНОКАМСКА, КУНГУРА И ГУБАХИ

Несмотря на пандемию, ветеранские организации Пермского края продолжают свою деятельность. Мероприятий стало меньше на порядок и это заметно на страницах нашего сайта "Сила в братстве - 59" и одноименных групп в социальных сетях, тем приятнее получать долгожданные новости и публиковать их. Напоминаем, что новости для публикации принимаются от ветеранских организаций Пермского края на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ВЕТЕРАНЫ ПРИКАМЬЯ ПОДНЯЛИСЬ НА ХРЕБЕТ КАРАТАШ

Группа ветеранов Пермского краевого отделения "Боевого братства" и "Российского Союза ветеранов Афганистана" День народного единства решила отметить в Башкортостане на хребте  Караташ, что в переводе с башкирского означает «Чёрный камень". На горе в 1988 году установлена мемориальная доска воинам-интернационалистам, выполнявшим свой воинский долг в Афганистане. Ветераны не могли не посетить также афганский мемориал, расположенный в городе. Мемориал состоит из скульптуры солдата и трех гранитных камней, на которых высечены имена семи белоречан, не вернувшихся с афганской войны, список частей и перечень погранотрядов, воевавших в Афганистане. Это путешествие в начале ноября организовал председатель организации, участник войны в Афганистане, десантник Игорь Кульпин.

ВЕТЕРАНЫ КРАСНОКАМСКА ПОМНЯТ ПОГИБШИХ СОТРУДНИКОВ МВД

8 ноября, в день памяти погибших сотрудников МВД и внутренних войск при исполнении служебно-воинского долга, на территории ОВД г.Краснокамска у памятника погибшим было  организовано и проведено памятное мероприятие. На событии присутствовали ветераны боевых действий, руководство и сотрудники ОВД, родственНики погибших. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы. Член Краснокамского городского отделения "Боевое братство - РСВА"", председатель совета ветеранов ОВД Леонид Минеев вручил цветы сестре погибшего сотрудника ОВД Н.Новоселова. Память жива.

ПРЕМИЯ ИМЕНИ ГЕНЕРАЛА - ВЕТЕРАНУ ИЗ КУНГУРА

10 ноября, в День сотрудника органов внутренних дел, в столице Пермского края - городе Перми, в ГУВД, наградили отличившихся сотрудников и граждан премией имени генерал-майора милиции Ивана Владимировича Мажуры. Среди награжденных есть и ветеран боевых действий в Чечне, председатель Кунгурского городского отделения "Боевого братства", десантник Алексей Шипков. Всего было предусмотрено шесть номинаций. Алексей отличился в номинации «За личный вклад в охрану правопорядка», за что и получил заслуженную награду. Поздравляем!

НОВОСТИ ИЗ ГУБАХИ

"ЦЕНТАВРА"
5 - 7 ноября военно-патриотическое объединение "Центавра", работающее при поддержке Губахинского "Союза ветеранов боевых действий и военной службы",  вышло на второе учебно-контрольное мероприятие в этом году. Мероприятие совпало с Днем военной разведки, поэтому выход был приурочен к данному празднику, в дань памяти людей, которые не вернулись из разведки, в дань уважения тем людям кто служит отчизне и по сей день. 

Задачи которые выполнялись на протяжении 3 дней и их последовательность: 
- Выявление путей перемещения противника в районе выполнения задачи путем организации наблюдения.
- Вскрытие складов с БК и ГСМ противника заранее выявленных входе наблюдения при помощи проведения поисковых мероприятий.
- Организация засады на заранее выявленный транспорт, с целью захватить информацию об расположении еще 2 складов противника.
- В ходе засады удалось захватить “языка”, при помощи него удалось получить информацию об 2 остальных складов с противником, удалось получить дополнительную информацию об противнике в районе. 
- После уяснения информации и принятия решения, часть группы выдвинулась на уничтожение складов или хотя бы нанести ущерб.
- После выполнения основных задач, группа вышла в точку эвакуации для передачи захваченного противника с последующим выводом группы из района выполнения задачи.

В конечном итоге группа успешно выполнила основную задачу, успешно справилась с вводными. Пройденное расстояние – более 10 км. Время выполнения задачи около 48 часов.

Задача учебная, противник условный (люди, которые согласились побыть в качестве противника).

ГУБАХА - ПЕРМЬ, ДИСТАНЦИОННЫЙ УРОК МУЖЕСТВА
По инициативе педагогов школы N14 города Губахи Пермского края и по причине локдауна Пермское краевое отделение "Боевого братства" приняло  3 ноября участие в уроке мужества, посвященном 80-летию легендарного парада на Красной площади 7 ноября 1941 года. Представитель организации, находясь перед экраном ноутбука в Перми, рассказал о малоизвестных фактах этого известного всем героического события. Дети, находясь по квартирам находящегося более чем в 200 километрах от краевого центра города Губахи, слушали и задавали вопросы. Расстояние - не помеха для общения! Спасибо педагогу школы №14 Марине Бегларовой за инициативу!

МУЗЕЙ ГУБАХИНСКИХ ВЕТЕРАНОВ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ

Губахинские школьники побывали в ветеранском музее. В рамках "Уроков мужества" были организована экскурсия в музей "Боевой славы Губахинского "Союза ветеранов боевых действий и военной службы" учеников школы N14. Ребята с интересом рассматривали экспонаты музея, примеряли на себя головные уборы различных родов войск, ощутили всю тяжесть автомата и с интересом слушали рассказы ветерана боевых действий в Чечне Губенко Дмитрия Николаевича и ветерана войны в Афганистане Анатолия Васильевича Семёнова. Именно из этой экскурсии дети узнали, что в их родном городе живут и работают три брата, тройняшки, которые прошли Афганистан . Об этом ветераны  предложили им на досуге посмотреть фильм "Войну делили на троих". Встреча завершилась приятным чаепитием. 

ВЕТЕРАНАМ ГУБАХИ - БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ФЕСТИВАЛЬ
6 ноября представитель Пермского краевого отделения "Боевого братства", находясь в городе Губахе, вручил местному отделению организации благодарственное письмо за организацию мероприятий в рамках VIII Международного патриотического фестиваля "Автомат и гитара - Сила в братстве!", которые прошли в этом городе 3 сентября. Награждение прошло в штабе организации, письмо вручено члену совета Губахинского "Союза ветеранов боевых действий и военной службы", участнику войны в Афганистане, ветерану-пограничнику Анатолию Семёнову.  Спасибо за сотрудничество!

ВСТРЕЧА С ГЛАВОЙ ГУБАХИ
Глава Губахинского городского округа Николай Лазейкин 11 ноября провёл встречу с общественными организациями и духовенством по проблемам вакцинации в округе. На встрече присутствовали представители Губахинского "Союза ветеранов боевых действий и военной службы", Совета ветеранов войны и труда, комитет солдатских матерей, руководитель общества инвалидов, представитель церкви. На встрече говорилось о необходимости разъяснения ветеранам государственной  политики вакцинирования. Глава города попросил общественников помочь в этой работе.

Новости и фото прислали - И.Кульпин, Л.Минеев, А.Шипков, "Центавра", шк.№14 г.Губахи, А.Семёнов, Д.Губенко, И.Вакилич.
Подготовка публикации - И.Вакилич.

  • 0
Top