"ТОЧКА ОПОРЫ - ПЕРМЬ" ЗАЩИТИЛА ПРАВА СЕМЬИ УМЕРШЕГО ВО ВРЕМЯ СЛУЖБЫ СОЛДАТА

В начале 2021 года в Правовой центр «Точка опоры - Пермь», организованный Пермским краевым отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» при поддержке Администрации губернатора Пермского края, обратились родители военнослужащего Т., проходившего военную службу по призыву: их сын умер в 2010 году в период прохождения военной службы. После смерти сына они узнали о том, что сын заключил контракт. По факту смерти военнослужащего в возбуждении уголовного дела было отказано, подробные результаты расследования родителям не были известны, войсковая часть находится за тысячи километров от Пермского края.

Реализация социального правового проекта уже подходила к окончанию (01.04.2021г.), однако, специалисты правового центра взялись за работу с целью выяснить обстоятельства произошедшего в феврале 2010 года, после чего оценить возможность восстановления прав и законных интересов родителей, если таковы были нарушены.

Изучив имеющиеся материалы, специалистом Правового центра было выявлено, что, действительно, по факту смерти военнослужащего в возбуждении уголовного дела было отказано, смерть наступила в госпитале, экспертизой было установлено ненадлежащее и несвоевременное оказание медицинской помощи военнослужащему, умершему от вирусной пневмонии, однако виновных лиц не было установлено.

Адвокатом центра было составлено и подано исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда с Российской Федерации в лице Министерства внутренних дел Российской Федерации за счет казны Российской Федерации. В дальнейшем, в связи с установлением обстоятельства передачи войсковой части в ведение Федеральной службы войск национальной гвардии РФ в рамках судебного процесса требования были направлены к вновь созданному в 2016 году ведомству. Судебный процесс был осложнен давностью произошедшего и уничтожением документов ведомствами.

Смерть сына нанесла родителям погибшего глубокую моральную травму, в связи с чем, по мнению юриста, факт причинения морального вреда в доказывании не нуждается. Безвременная утрата сына является невосполнимой. Представители ведомств и войсковой части приводили доводы о том, что истцы получили страховые выплаты и единовременное пособие, включающие в себя компенсацию морального вреда, а также указывали на отсутствие в материалах дела доказательств вины должностных лиц в смерти военнослужащего.

Несмотря на отсутствие в материалах дела доказательств совершения должностными лицами войсковой части противоправных действий в отношении военнослужащего, а также доказательств наличия прямой причинно-следственной связи между бездействиями должностного лица и наступлением смерти Т., Пермский районный суд Пермского края согласился с доводами адвоката истцов и принял во внимание все обстоятельства: наступление смерти сына в период осуществления им конституционного долга перед государством, неправомерность и виновность действий должностного лица войсковой части, ненадлежащее и несвоевременное оказание медицинской помощи военнослужащему, наличие дефектов (недостатков) оказания медицинским персоналом госпиталя медицинской помощи Т., которые могли способствовать ухудшению состояния его здоровья, характер и
степень, тяжесть и длительность нравственных страданий, перенесенных родителями в связи с безвременной смертью сына, физические страдания и др.

08 октября 2021 года судом вынесено решение о взыскании с РФ в лице Федеральной службы войск национальной гвардии РФ за счет казны РФ в пользу родителей и брата умершего военнослужащего компенсации морального вреда. Решение суда не вступило в законную силу.

Следите за новостями на сайте "Сила в братстве - 59"» и в одноименных группах в социальных сетях "Фейсбук", "Одноклассники" и "ВКонтакте".

Автор публикации - Правовой центр "Точка опоры - Пермь" (осуществлял деятельность до апреля 2021 г.)
Подготовка публикации - О.Сазонова, И.Вакилич.

  • 0
Top