"ЗАРНИЦА" В ЛЫСЬВЕ ПРОШЛА ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ВЕТЕРАНОВ

О прошедшей в городе Лысьве Пермского края игре "Зарница" и о начавшихся пограничных уроках мужества прислал новость боец местного "Общества пограничников запаса" Александр Конев.

- 23 октября 2021 года. Стадион Лысьвенского политехнического колледжа становится настоящим полигоном для проведения «Зарницы». «Уровень» бодрости и энергии не снижает даже хмурая субботняя погода.

Нынче на «Зарнице» - девять команд. Это студенты и учащиеся местных учебных заведений. Все они уже профи в игре - наверное на поле нет ни одного человека, кто ни разу бы не участвовал в подобных городских мероприятиях. Оттого стимул «бороться до победного» звучит с особым азартом и интересом.

Судьями мероприятия стали ветераны боевых действий, пограничники, десантники бойцы Внутренних войск. Каждой «роте» организаторы выдают маршрутные листы с заданиями. Итак, команды, в «бой»!

Между собой сборные не пересекаются, но успевают подглядывать за соперниками, проходящими этапы. Их, к слову, десять. Это стрельба, метание гранаты, полоса препятствий, прыжки в длину, переноска раненого, сборка автомата, подтягивание. Кроме того, проверяют судьи и знание военных песен, и строевую подготовку (умение слаженно по команде выполнять упражнения). Самый творческий этап – создание своего знамени. При этом важно, чтобы рисунок соответствовал военной тематике и отражал особенности команды.

«Проштрафившихся» и вышедших из игры нет, а с этапами ребята справляются быстро. На вопрос «Устали?» подростки хором отвечают отрицательно, при этом капельки пота и раскрасневшиеся щёки говорят сами за себя...

Впереди долгожданная часть «Зарницы» - награждение лучших. Тройку лидеров замыкает «рота» второй школы. Грамота за второе место вручается ребятам из «третьей», а звание самых ловких и выносливых – у команды первого корпуса политехнического колледжа. Поздравляем ребят!

Каскад военно-патриотических мероприятий на «Зарнице» не заканчивается. Так, в детсадах г. Лысьвы "Обществом пограничников запаса" стартовали уроки мужества. Среди главных тем встреч – безопасность локальных образовательных учреждений и основные правила поведения при чрезвычайных ситуациях. «Изюминкой» уроков становятся традиционные выставки макетов вооружения и снаряжения. Так же пограничники показывают видео ролик про нынешнюю Пограничную службу, цели и задачи которые стоят перед пограничниками. Большинство ребят загорелись желанием стать пограничниками когда подрастут.

Новость и фото прислал А.Конев.
Подготовка публикации - И.Вакилич.

 

  • 0
Top