КРУИЗ, КАВКАЗ, ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ, ПАМЯТЬ, ТИР И ДРУГИЕ НОВОСТИ ВЕТЕРАНОВ ПЕРМСКОГО КРАЯ

Сегодня наш сайт "Сила в братстве - 59" публикует новости, поступившие в течение недели с 4 по 10 октября 2021 года. Некоторые из них затрагивают и сентябрьский период, просто поступили только на этой неделе, но это не мешает понимать, что ветеранские организации Пермского края не стоят на месте. Напоминаем, что новости для публикации принимаются от ветеранских организаций Пермского края на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ВЕТЕРАНЫ-ПЕРМЯКИ ПРОВОДИЛИ СВЕРДЛОВЧАН В ТЕПЛОХОДНЫЙ КРУИЗ

В конце сентября ветераны Пермского краевого отделения "Боевого братства" во главе с председателем Игорем Кульпиным проводили с Речного вокзала г.Перми группу ветеранов Свердловской областной общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана" во главе с председателем Виктором Бабенко. Свердловчане отправились в теплоходный круиз по рекам Каме и Волге. Перед отправлением ветераны Перми и Екатеринбурга обменялись новостями и планами на будущее. Сотрудничество ветеранов Пермского края и Свердловской области продолжается!

ВЕТЕРАНЫ ПЕРМИ ПРОШЛИ ЧЕРЕЗ КАВКАЗСКИЙ ХРЕБЕТ.

В конце сентября - начале октября Пермское краевое отделение "Боевого братства" организовало поход через Главный Кавказский Хребет, через два перевала (Малые Балканы и Аишхо), маршрут большей части пролегал по долине реки Малая Лаба. Высшая точка маршрута — перевал Аишха (2401,5 м н. у. м.). Отличный видовой маршрут по Кавказскому Заповеднику вне зоны действия мобильной сети, но в зоне царствования лесов, альпийских лугов, бурных рек, водопадов, с видом на наивысшую точку Краснодарского края — гору Цахвоа (3345,9 м н. у. м.) и одноименный ледник. В отличие от большинства наших походов, этот маршрут проходил вдалеке от палаточных лагерей, поэтому все бивуачное снаряжение и провиант пришлось нести с собой. По пути группа ветеранов, которую возглавил председатель организации, ветеран войны в Афганистане, десантник Игорь Кульпин, посетила несколько обелисков героям Великой Отечественной войны, павшим здесь в боях за Советскую Родину. У этих памятных мест ветераны делали остановки и вспоминали героев минутой молчания. Память жива.

ПОГРАНИЧНИКИ ПОЗДРАВИЛИ УЧИТЕЛЕЙ С ПРАЗДНИКОМ

Ветераны-пограничники Пермской краевой общественной организации "Союз пограничников Прикамья" в лице Игоря Новикова и Константина Бутырина 8 октября посетили подшефный кадетский пограничный 4 "К" класс, где поздравили с прошедшим Днём Учителя классного руководителя Инну Зубову и вручили ей подарок.  В это же время ветеран-пограничник Дмитрий Бирюков посетил подшефную школу-интернат для детей с нарушениями слуха и речи, где также поздравил преподавателей с праздником и угостил их тортом и чаем. Пограничники своих не забывают!

В БЕРЕЗНИКАХ ОТКРЫТА ВОЕННАЯ ПОЛОСА ПРЕПЯТСТВИЙ

1 октября, в день начала осеннего призыва, на территории Детско-юношеского Центра «Каскад» города Березники Пермского края состоялось торжественное открытие военно-спортивной полосы препятствий. Территория Центра для ее установки выбрана не случайно. Именно в этом учреждении дополнительного образования занимаются более пятисот юношей и девушек в объединениях спортивного и военно-патриотического направлений. На церемонии открытия полосы препятствий присутствовали руководители Березниковского городского округа, военкомата и председатель Березниковской организации "Боевого братства - РСВА", ветеран войны в Афганистане Владимир Демидов. После торжественной церемонии состоялось военно-спортивная игра «Армейские маневры». Участниками игры стали команды МАОУ СОШ №2, «Вечерней (сменной) общеобразовательной школы», «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей» г. Березники, Детско-юношеского Центра «Каскад». Ребята метали макеты гранат, разбирали и собирали АК-74, соревновались в скорости надевания общевойскового защитного комплекта, переносили раненых, демонстрировали знания на военно-интеллектуальном полигоне и проверяли свою физическую подготовку на полосе препятствий.  По итогам игры победителем стала команда «Комета» из «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей» г. Березники.

ПАМЯТНИКУ В СУКСУНЕ - ТРИ ГОДА

8 октября, в Суксуне, в сквере «Боевое братство» посёлка Суксун Пермского края самые активные ветераны, члены Суксунской организации "Союз ветеранов боевых действий и членов их семей" собрались по поводу памятной даты - третьей годовщины установки в сквере стелы «Честно исполненный долг».  Именно тогда, три года назад, исполнилась казалось невыполнимая задумка, к которой шли долгих семь лет, с начала образования ветеранского движения в Суксуне. Председатель совета организации Николай Булатов поблагодарил присутствующих за активное участие в ветеранском движении, вручил памятную медаль ветерану-пограничнику, участнику боевых действии в Афганистане Сергею Субботину. Ветераны почтили память не вернувшихся минутой молчания и возложением алых гвоздик к стеле. Память жива.

ВЕТЕРАНЫ ОТРЕМОНТИРОВАЛИ КРЫШУ ТИРА В КРАСНОКАМСКЕ

Ветераны Краснокамской городской организации "РСВА - Боевого братства" привели в нормативное состояние кровлю тира «Гимназии №5» для занятий кадетских классов. Ветераны сделали это на безвозмездной основе в свободное от основной работы время. Помощь в приобретении материалов оказал депутат Краснокамской городской Думы Теплов Д.В. Руководил работами ветеран войны в Афганистане, пограничник Андрей Стариков.

Новости и фото прислали - И.Кульпин, И.Новиков, В.Демидов, С.Кузнецов, А.Стариков.
Подготовка публикации - И.Вакилич.

  • 0
Top