ЮБИЛЕЙ ЧАСТИ ВВ, ПЕСНИ МОРЯКОВ И РАБОТА СО ШКОЛЬНИКАМИ - НОВОСТИ ВЕТЕРАНОВ ПЕРМСКОГО КРАЯ

Сегодня наш сайт "Сила в братстве - 59" публикует ленту коротких новостей, поступивших от ветеранских организаций Пермского края за период с 20 сентября по 3 октября 2021 года. Напоминаем, что новости для публикации принимаются от ветеранских организаций Пермского края на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ВЕТЕРАНЫ В/Ч 5437 ОТМЕТИЛИ 55-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ РОДНОЙ ЧАСТИ

30 сентября в ПДНТ "Губерния" прошёл вечер, посвященный 55-летию в/ч 5437 - Отдельного специального моторизованного батальона N17 ВВ МВД. Подразделение, основанное в 1966 году, было расформировано в 2001 году, но тем не менее ветераны части всегда отмечают его юбилейные даты. Биография части богата на события - охрана общественного порядка на Олимпиаде-80 и Международном фестивале молодёжи и студентов в Москве в 1985 году, бойцы охраняли порядок в армянских городах Спитак и Ленинакан после землетрясения. Горячие точки подразделения - Ферганские события, Нагорный Карабах, грузинско-абхазский конфликт, Чечня. Праздничный вечер по просьбе ветеранов части провело Пермское краевое отделение "Боевого братства" с участием ветеранов-исполнителей Международного патриотического фестиваля "Автомат и гитара - Сила в братстве". Вечер был построен в формате диалога, во время которого ветераны делились воспоминаниями о службе и боевых друзьях. Память жива.

"МОРЕ ЗОВЁТ" ПЕТЬ ПЕСНИ О МОРЕ

3 октября в ПДНТ "Губерния" прошёл гала-концерт I фестиваля военно-морской песни "Море зовёт", организованного ветеранами Военно-Морского флота Пермского края. На первом этапе конкурсанты соревновались онлайн, а на втором победители предварительного этапа показывали своё мастерство уже в ранге дипломантов и лауреатов. Концерт прошёл очень душевно, ветераны-моряки были очень довольны и очень часто подпевали артистам, услышав старые знакомые песни. Новому фестивалю - Семь футов под килем!

"ДЕСАНТНИК" ПОМНИТ О ГЕРОЯХ-ЗЕМЛЯКАХ

Сохранить память о земляках, погибших в локальных конфликтах– это гражданская позиция курсантов военно-спортивного клуба «Десантник» из города Чайковского. 28 сентября они провели субботник по уборке могил военнослужащих, которые погибли при исполнении служебного долга в Афганистане. Родственники воинов-афганцев по разным причинам не могут приводить в порядок могилы — многих уже самих нет в живых, кто-то болен. Поэтому курсанты взяли на себя это обязательство и вот уже на протяжении многих лет подтверждают это делом. Курсанты клуба убрали мусор, очистили могилы от листвы и отмыли от пыли и грязи памятники. Память жива.

ПРАВИЛА ПДД - ШКОЛЬНИКАМ

23 сентября у здания начальной школы посёлка Гайны ветераны Гайнского районного отделения "Боевого братства" вместе с сотрудником ДПС проверяли у детей наличие световозвращающих элементов, правильное использование ремней безопасности  в машине и безопасный маршрут. Результат был положительным, почти у всех ребят были световозвращающие элементы и у всех в дневниках есть безопасный маршрут до дома, а самое главное, что почти все дети знают для чего нужны световозвращающие элементы и безопасный маршрут. 

КОМАНДА ТРЕНЕРА-ВЕТЕРАНА СНОВА В ПРИЗЁРАХ

26 сентября в поселке Павловском Очёрского района Пермского края прошёл турнир по мини-футболу среди детей 2012-2013 г.р. Детская команда "Юниор", подготовленная футбольным тренером, участником боевых действий в Чечне, членом Очёрского "Союза ветеранов боевых действий" Алексеем Кожевниковым, заняла в турнире 3 место.

Общие результаты:

1 место - п.Павловский;
2 место - г.Нытва;
3 место - "Юниор", г.Очер;
4 место - спортшкола, г.Очер;
5 место - "Прометей", п.Павловский;
6 место - п.Уральский Нытвенского района.

ОСА - Я ПОВЕДУ ТЕБЯ В МУЗЕЙ

30 сентября для школьников средней школы № 3 города Осы Пермского края (классный руководитель Наталья Сергеевна Шачкова) были проведены экскурсии в Осинский краеведческий музей, музей «Природа Осинского Прикамья» при содействии Осинского районного отделения «Боевого братства». Учащиеся узнали много интересного и познавательного о истории родного города, ярких исторических событиях, побывали на диораме «Взятие Пугачёвым крепости Оса», посетили диораму «Природа Осинского Прикамья», увидели уникальные экспонаты животного и растительного мира заповедных территорий Осинского района, совершили прогулку на мемориал Победы, почтили память солдат, отдавших жизнь во славу Отечества. Школьникам были вручены буклеты и набор открыток об Осе. 

ФЕСТИВАЛЬ ЮНАРМИИ В УИНСКОМ

1 октября в здании Аспинского сельского ДК прошёл первый фестиваль "Юнармии" Уинского муниципального округа, приуроченный ко второй годовщине создания движения в округе.Фестиваль организовали и провели местное отделение ВООВ "Боевое братство" и коллектив Аспинского ДК при спонсорской поддержке постоянного спонсора агрохолдинга "Ашатли - молоко". 7 октября 2019 года в Аспинском ДК состоялось торжественное вступление в ряды юнармии представителей почти всех школ округа. До этого отряд юнармейцев существовал только в Чайкинской СОШ и был создан ветераном пограничником Ислаевым Р.Г. Идея проведения подобного мероприятия была как поощрение для наиболее активной  части школьников, участвующих в мероприятиях ветеранов. Фестиваль включал в себя квест-игру на военную тематику, концерт, просмотр фильма "Войну делили на троих" и в завершении чаепитие.

ВЕТЕРАНЫ УЧАТ ЮНЫХ ДЕСАНТНИКОВ РУКОПАШНОМУ БОЮ

23 сентября в школе N12 имени В.Ф.Маргелова города Кунгура Пермского края с группой "Юный десантник" и секцией рукопашного боя "Ратник" была проведена тренировка и мастер класс членами Кунгурского районного отделения "Боевого братства". Занятия провели: руководитель организации - ветеран боевых действий в Чечне, десантник Алексей Шипков и ветеран ВВ МВД России, ветеран боевых действий в Чечне Виктор Кихаев. 

В "БОЕВОМ БРАТСТВЕ" ПЕРМСКОГО КРАЯ - ПОПОЛНЕНИЕ

Сразу два новых региональных отделения "Боевого братства" зарегистрировано 15 сентября в Пермском крае - в Уинском муниципальном и Кунгурском городском округах. В Уинском округе отделение возглавляет пограничник, ветеран МВД, участник боевых действий в Чечне Сергей Зорин. В Кунгурском отделении председатель - ветеран ВДВ, участник боевых действий в Чечне Алексей Шипков. 21 сентября руководители этих отделений получили свидетельства о регистрации в Управлении юстиции Пермского края. 

Новости и фото прислали - С.Итжанов, Е.Жижилев, А.Кожевников, Н.Пьянкова, С.Зорин, А.Шипков, И.Вакилич.
Подготовка публикации - И.Вакилич.

  • 0
Top