РАБОТА С ПОГРАНИЧНИКАМИ ЖАЛАНАШКОЛЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Пермский ветеран-пограничник, писатель-исследователь Алексей Дубровин продолжает кропотливую работу по поиску пермяков - участников боя на советско-китайской границе у озера Жаланашколь в Казахстане 13 августа 1969 года. 23 сентября 2021 года им проведена очередная встреча с героем тех событий.

На фото - ветеран Жаланашколя, участник боя ефрейтор Александр Александрович Лихачев вспоминает события на советско-китайской границе. Через сутки после боя, 14 августа 1969 года, пулеметчика Лихачева примут в комсомол, собрание проводилось на скате сопки Каменной, о чем упоминается в кадрах документальной съёмки того времени.

А.А.Лихачев прописан в Перми, но практически всё время находится в деревне в Добрянском районе. Буквально на пару сентябрьских дней он приехал в Пермь и писатель-пограничник Алексей Дубровин успел с ним встретиться, чтобы побеседовать, а также пользуясь случаем, вручить герою подарок от Пермской краевой общественной организации "Союз пограничников Прикамья" - бейсболку с надписью "ПВ 1969 - Даманский - Жаланашколь".

Алексей Александрович провёл гигантскую исследовательскую работу по поиску участников событий 1969 года и написал книгу "За спиною Россия", чем внёс большой вклад в изучение истории пограничной службы СССР и России.

Новость и фото прислал А.Дубровин. Подготовка публикации - И.Вакилич.

  • 0
Top