АВТОПРОБЕГ НА "ЗАПОРОЖЦЕ", ЖАЛАНАШКОЛЬ, СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА И ДРУГИЕ НОВОСТИ ВЕТЕРАНОВ ПЕРМСКОГО КРАЯ

Сегодня, в воскресенье 15 августа 2021 года, мы размещаем новости о ветеранской жизни Прикамья, поступивших в течении прошедшей недели, начиная с 9 августа. Напоминаем, что новости для публикации на сайте принимаются от ветеранских организаций Пермского края на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

НА "ЗАПОРОЖЦЕ" ОТ МОСКВЫ ДО УРАЛА ОСМЕЛИТСЯ ПРОЕХАТЬ ТОЛЬКО ПОГРАНИЧНИК

14 августа ветераны ПермскоЙ краевой общественной организации "Союз пограничников Прикамья" встретили в Перми автора сайта "Погранец", ветерана войны в Афганистане Павла Хлюпина из города Чехова Московской области, который на "Запорожце" совершает в эти дни автопробег до города Верхотурье Свердловской области с целью посещения находящегося там монастыря. На пятидневном пути он посещал пограничные организации России. Пермяки встретили путника, пообщались, обменялись новостями, вручили подарки, снабдили пограничными песнями и проводили его в дальнейший путь.

ПОГРАНИЧНИКИ УИНСКОГО ПОМНЯТ ГЕРОЕВ ЖАЛАНАШКОЛЯ

13 августа в Уинском муниципальном округе Уинское районное отделение "Боевого братства" провело мероприятия, посвящённые 52 годовщине событий на советско-китайской границе у озера Жаланашколь. Из за сложной обстановки связанной с пандемией коронавируса в некоторых сёлах округа, было решено не организовывать массовое мероприятие, а провести маленькие акции по месту жительства. Так, в селе Аспа, у мемориала воинской Славы собрались ветераны-пограничники, учащиеся Аспинской СОШ, коллектив местного ДК. После маленького собрания и возложения цветов к памятнику, работники ДК рассказали присутствующим о ходе событий 13 августа 1969 года, о подвиге нашего земляка Михаила Дулепова, продемонстрировали видеофильм, исполнили песни. По факту получилась и акция памяти и урок мужества для школьников. Спасибо руководству Аспинской СОШ и коллективу Аспинского ДК за постоянное сотрудничество и помощь. Память жива.

БЕЙСБОЛКИ - ВЕТЕРАНАМ ПВ 1969 ГОДА

"Союз пограничников Прикамья" и "Боевое братство" изготовили для участников боевых действий 1969 года на советско-китайской границе - на острове Даманский и у озера Жаланашколь подарки - бейсболки с памятной надписью "Даманский - ПВ - 1969 - Жаланашколь". Ветеранам, проживающим в Пермском крае, эти подарки будут вручены лично или отправлены по почте в ближайшее время.

В КУНГУРЕ - ДЕНЬ ФИЗКУЛЬТУРНИКА ПЕШКОМ С ПАЛКАМИ В РУКАХ

Инициатор создания и регистрации Кунгурского районного отделения "Боевого братства", ветеран боевых действий в Чечне, десантник и казак Алексей Шипков в честь Дня Физкультурника 13 августа и группа единомышленников взяли в руки палки и прошли вместе 7 километров. Здоровый образ жизни рулит!

В "БОЕВОМ БРАТСТВЕ" ПЕРМСКОГО КРАЯ ПОПОЛНЕНИЕ

За прошедшую неделю в Пермское краевое отделение "Боевого братства" вступили интересные люди:

- прапорщик ВДВ, инвалид-колясочник 1 группы Сергей Екименко. Несмотря на недуг, Сергей ведёт очень активный образ жизни - организует турниры по новусу, на инвалидной коляске участвует в пробегах и даже в марафонах. Целый час он провёл в беседе с председателем отделения Игорем Кульпиным, а затем написал заявление. Поскольку на третий этаж, на котором находится организация, ему было проблематично подняться, членский билет ему оформили прямо в его автомобиле;

- участница войны в Афганистане Татьяна Попова, проживающая в городе Добрянке. Из знакомства выяснилось, что она служила в рембате в Шинданде, даже добровольно организовала там для солдат библиотеку. Членский билет Татьяне Ивановне вручил председатель отделения Игорь Кульпин. Ей сразу же были разъяснены права и обязанности члена организации, а также порекомендовано воспользоваться программой реабилитации, после чего Татьяна написала заявление в санаторий на следующий год.

"БОЕВОЕ БРАТСТВО" И РСВА ПЕРМСКОГО КРАЯ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В КРУГЛОМ СТОЛЕ НА ТЕМУ ПАТРИОТИЗМА

12 августа руководство этих ветеранских организаций приняло участие в круглом столе на тему "Сохранение исторической памяти. Патриотическое воспитание", организованным Штабом общественной поддержки "Единой России" Пермского края. В мероприятии приняли участие Герой России Сергей Яшкин, депутаты Государственной Думы РФ Игорь Шубин и Дмитрий Скриванов, советник губернатора Пермского края, участник и призёр семи Олимпийских Игр, легендарный спортсмен-саночник Альберт Демченко, представители образования и общественных организаций. В ходе дискуссии ветераны предложили усилить работу по приведению в порядок воинских мемориалов, усилить работу с молодёжью в интернете, а также привлекать в качестве примеров пермяков-патриотов не только ветеранов боевых действий и военных, но представителей других профессий и сообществ - например земляков-спортсменов - призёров Олимпийских Игр, молодых успешных учёных и творческих людей.

Новости и фото прислали - И.Вакилич, С.Зорин, А.Шипков, И.Кульпин.
Подготовка публикации - И.Вакилич.

  • 0
Top