ПОГРАНИЧНИКИ ЛЫСЬВЫ - ДОРОГА ПАМЯТИ

Об участии ветеранов "Общества пограничников запаса" города Лысьвы Пермского края в мероприятиях, посвящённых памяти земляка-героя Алексея Новикова, рассказывает активный боец этой организации, пограничник Александр Конев.

- 23 июня 2021 года лысьвенские пограничники запаса  приняли участие в торжественном мероприятии"Дорога Памяти" в честь 80-летия подвига на западной границе СССР нашего земляка, героя-пограничника Алексея Новикова и 30-летия установки бюста героя группой "Поиск" средней школы №65 посёлка станции Кын.

В мероприятии приняли участие "Союз десантников города Лысьвы" (они привезли выставку макетов стрелкового оружия), сотрудники городского музея, учащиеся и педагоги школы поселка, а также воспитанники "Школы казачьей культуры".

Мероприятие началось со слов благодарности всех присутствующих и знакомства с "Новиковцами всех поколений", затем состоялся просмотр фильма "Брестский рубеж Алексея Новикова". У бюст пограничника А.Новикова, который находится на территории школы, прошел торжественный митинг с возложением цветов, венков и минутой молчания.

Затем все присутствующие разделились на команды и прошли квест "Дорога Памяти", в который входили этапы: викторина, ребусы, кроссворды, переноска раненого, стрельба из пневматической винтовки и строевая песня. Все участники выступили с достоинством и честью, были награждены сертификатами и ценными подарками. Также была организована выставка рисунков и поделок, посвященных подвигу земляка-героя. После всех мероприятий был организован обед в Кыновской столовой со сладкими плюшками.

Далее пограничники запаса и их семьи выдвинулись в деревню Грязнуху - родину героя - для увековечивания памяти и подвига младшего сержанта Алексея Новикова, а также установки макета вечного огня на кедр, где он раньше был установлен группой "Поиск", руководителем Зерниной Маргаритой Викторовной. Пограничники также нашли чайник на земле, где стоял дом Новиковых, он обязательно будет передан в музей.

Хотелось бы сказать огромное спасибо всем организаторам и участникам:
- Колодкиной Татьяне Леонтьевне;
- "Новиковцам разных поколений" и руководителю Маргарите Викторовне Зерниной;
- Кыновской школе, её педагогам и ученикам, а особенно Базгановой Наталье Ивановне, Поповой Марине Степановне и Симак Валентине Борисовне;
- начальнику Кыновского территориального управления Татьяне Анатольевне Павловой;
- школе казачьей культуры и её руководителю Терехиной Ольге Алексеевне;
- "Обществу пограничников запаса" г.Лысьвы;
- "Союзу десантников" г. Лысьвы.

Автор публикации - А.Конев.
Подготовка публикации - И.Вакилич.

  • 0
Top