ГРЕМЯЧИНСК - ГОРИ, СВЕЧА ПАМЯТИ

О том, как ветераны организации участников боевых действий "Тревога" города Гремячинска Пермского края провели традиционную акцию "Свеча Памяти" рассказывает Елена Широких - журналист местной газеты "Шахтёр".

- День памяти и скорби для гремячинцев по традиции начался с акции «Свеча Памяти».

В год 80-летия начала войны эта ежегодная общенациональная акция состоялась в разных городах России и за ее пределами. В Гремячинске она впервые прошла в 2010 году по инициативе общественной организации ветеранов войн в Афганистане и Чечне «Тревога» и сразу заслужила признание у жителей как одно из самых волнующих патриотических памятных мероприятий округа.

В этом году оно было организовано «Тревогой» совместно с Дворцом культуры и храмом Казанской иконы Божией Матери. Погода благоприятствовала значимому делу: зарядивший с вечера дождь к началу мероприятия прекратился и дал возможность участникам акции соблюсти традицию и зажечь свечи.

В ночь с 21 на 22 июня у мемориала погибшим землякам, склонив головы, в молчании стояли ветераны, взрослые, дети. Ровно в полночь в тишине прозвучала знаменитая запись радиопередачи, в которой диктор Юрий Левитан объявил о нападении на Советский Союз гитлеровской Германии.

Плотные людские ряды, окружившие мемориал, пришли в движение и по примеру ветеранов «Тревоги» начали зажигать свечи, закрепленные на деревянных брусьях в форме креста. Темноту сквера озарили 1418 язычков пламени – по числу дней войны. Народ замер в минуте молчания.

Зазвенел колокол. Под песню «Журавли» улетели в небо белые воздушные шары.

Ночь выдалась прохладной, но тепло горящих свечей согревало участников акции. Из колонок лились голос ведущей Юлии Терентьевой и проникновенные песни в исполнении Александра Борисова. Литию по погибшим воинам отслужил настоятель храма Казанской иконы Божией Матери священник Феодосий.

Глядя на красиво трепещущие в ночи язычки пламени, каждый думал о своем и, что важно и символично, старался защитить, поддержать колышущийся и гаснущий на ветру горячий живой огонь. Так мы храним в наших сердцах и передаем из поколения в поколение память о подвиге героев Великой Отечественной войны.

Автор публикации и фото - Елена Широких.
Подготовка публикации - И.Вакилич.

  • 0
Top