ВСЕ ПАЦАНЫ МЕЧТАЮТ ПОСТРЕЛЯТЬ - ИСТОРИЯ ВЕТЕРАНА ИЗ КУЕДЫ

В преддверии Дня Пограничника газетой "Куединский вестник" Куединского муниципального округа Пермского края была опубликована статья о военной судьбе земляка, ветерана войны в Афганистане, пограничника Алексея Бесштанных - автор статьи Евгения Кирьянова, корреспондент этого СМИ. Статью нам на сайт "Сила в братстве - 59" переслал председатель Куединской районной организации "Боевое братство - РСВА", пограничник-афганец Юрий Шилов.

«Все пацаны мечтают пострелять»

Почти 40 лет назад пограничник из Тапьи Алексей Бесштанных попал в Афганистан добровольцем В рамках посвященного Дню пограничника урока мужества, который состоялся в прошлую пятницу в Федоровском Доме культуры, «Куединский вестник» побеседовал с ветераном мотоманевренной группы «Летучий голландец» Пянджского пограничного отряда Алексеем Бесштанных.

На сцене Федоровского Дома культуры Алексею Бесштанных был вручен нагрудный знак «Ветеран 3-й мотоманевренной группы «Летучий голландец». От имени Совета ветеранов группы эту награду Алексею вручал председатель районной организации ветеранов войн, участников боевых действий Юрий Шилов. В далеком 1982 году Алексей и Юрий вместе призывались на военную службу из Куединского района. Вместе они и попали в Афганистан. Тапьинец Алексей Бесштанных был призван на срочную службу в пограничные войска. Охранять рубежи родины предстояло на советско-китайской границе. После трех месяцев «учебки» наш герой был направлен в Биробиджанский пограничный отряд, а еще через три месяца – в Афганистан. Дело в том, что на базе Хабаровского погранотряда тогда формировалась мотоманевренная группа, получившая название «Летучий голландец». В состав группы Алексей записался добровольцем.

- Служить в Афганистане мечтал еще со школы, - вспоминает он. – Как и всем мальчишкам, хотелось пострелять.

В Афганистане Бесштанных прослужил 21 месяц, больше чем нужно, на 3 с лишком месяца. Пока не пришла замена, дембель не давали. В отпуске за время службы не был ни разу: на побывку отпускали только в случае смерти близкого родственника.

- Служили «на точке», следили за порядком в кишлаке, помогали местным солдатам, если были крупные операции, нас привлекали, - сухо рассказывает наводчик миномета Алексей Бесштанных о буднях военной службы.

Дома его ждали мать и младшая сестра. О том, что служит в Афгане, маме он не говорил, чтобы не переживала. Лишь в конце службы она все же об этом узнала – случайно проговорился сосед.

Домой Алексей вернулся в феврале 1985 года. К мирной жизни пришлось привыкать. Многое за это время изменилось: уходил в армию еще при Брежневе, а вернулся – почти в перестроечный период. «Дней 10 побыл дома, а потом пошел устраиваться на работу», - говорит Алексей. Ребята звали в большие города, на различные стройки, но в деревне мама и сестра, оставить их Алексей не мог. Потому работать пошел в колхоз, благо, права тракториста-машиниста получил еще до армии. Дали бульдозер. А в последнее время работал на хоздворе, пока не попал под сокращение.

После армии Алексей создал семью, с супругой воспитал двоих сыновей. Приезжают на лето в гости к дедушке и бабушке четверо внуков. Живет семья Бесштанных своим хозяйством, ведь работы в Тапье нет. О том, что записался почти 40 лет назад добровольцем в Афган, Алексей, как он сам признался, ни разу не пожалел. Да, временами было страшно, но зато «испытал сам себя».

От себя добавим: из мальчишки, который хотел пострелять, превратился в мужчину, воина, защитника Отечества. «За мужество и отвагу при оказании интернациональной помощи народу Афганистана», как гласит удостоверение к нагрудному знаку, Алексея чествовали сегодня в Федоровском Доме культуры. Кроме этого, присутствующие, среди которых были ученики Федоровской школы, учителя и жители села, в этот день узнали об истории пограничных войск и их участии в Афганской войне, а также послушали песни в исполнении Юрия Шилова. В конце мероприятия Юрий Александрович подарил школьному музею книгу «Советский Союз в Афганистане», содержащую фотоматериалы и воспоминания участников войны.

Автор статьи - Е.Кирьянова.
Фото прислал - Ю.Шилов.
Подготовка публикации - И.Вакилич.

 

  • 0
Top