ПОГРАНИЧНИКИ ПРИКАМЬЯ - ПАМЯТЬ О 12 ЗАСТАВЕ И ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ ЖИВА

Прошёл очередной День Пограничника. Все встречали и праздновали его по-разному. Надёжные бойцы Пермской краевой общественной организации "Союз пограничников Прикамья" Константин Бутырин, Леонид Ушаков и приехавший к празднику в Пермь известный автор-исполнитель, пограничник-афганец Эдуард Тарабеш почти целый день 27 мая посвятили Памяти - посетили семьи настоящих героев-пограничников.

Сначала с утра они приехали в гости к Надежде Васильевне Букатиной - маме навечно оставшегося в списках 12 заставы Московского погранотряда Андрея Верёвкина. Мама как всегда радушно встретила ветеранов, ставших ей настоящими друзьями. Подарки, чаепитие, разговоры за жизнь, песни под гитару от Эдуарда Тарабеша. Но самое главное, что случилось в эту встречу - Надежда Васильевна впервые показала ветеранам-пограничникам орден "За личное мужество", полученный ею за сына, награждённого посмертно. До этого дня эту святую для неё награду она не показывала никому...

Затем погранцы поехали далеко за город, где в летнее время на даче проживает ветеран Великой Отечественной войны Василий Павлинович Бачурихин. Ветеран, которому давно за девяносто, ждал гостей - зелёная фуражка была уже наготове. И опять подарки, чай, воспоминания старого бойца и песни под гитару. Ветеран с удовольствием, как смог, как позволило уже слабое здоровье, вместе со всеми спел знаменитую "Катюшу" под аккомпанемент Эдуарда. Спасибо родственникам заслуженного пограничника - они окружили его любовью и заботой, летом ему хорошо живётся на свежем воздухе, вдали от городского шума, а зимой в тепле и комфорте в городской квартире.

Вот так наши ветераны провели день 27 мая 2021 года. Спасибо им от всех пограничников Пермского края и России. Память жива.

Автор публикации - И.Вакилич.
Автор фото - Л.Ушаков.

  • 0
Top