ПЕРМСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ ВСПОМИНАЛИ ПОДВИГ ЕВГЕНИЯ РОДИОНОВА

Вчера, 23 мая 2021 года, Пермская краевая общественная организация "Союз пограничников Прикамья" провела собрание ветеранов, посвящённое памяти героя-пограничника Евгения Родионова. Об этом мероприятии рассказывает его организатор, ветеран-пограничник Олег Капустин.

- 23 мая 2021 года в Перми у памятника «Солдат России» собрались ветераны-пограничники, чтобы почтить память российского пограничника Евгения Родионова, геройски погибшего в Чечне ровно 25 лет назад. Учитывая тот факт, что день гибели Евгения совпал с днём его рождения, пограничники заслуженно вспомнили и отдали дань уважения его матери - Любови Васильевне Родионовой, давшей жизнь герою, а после его гибели прошедшей бесстрашный путь поиска сына.

Среди помогавших ей в этом поиске был и наш земляк, уроженец Кунгура,Сергей Угринов, который по приглашению "Союза пограничников Прикамья" приехал специально на мероприятие, посвященное памяти Евгения Родионова.

Сергей рассказал присутствующим немного о себе. Срочную службу он проходил в Пограничных войсках. После демобилизации, побыв дома всего 4 месяца, он почувствовал, что должен находиться там, где идёт война, а именно в Чеченской Республике. Служил по контракту 3,5 года.
В это время и произошла его встреча с Любовью Васильевной Родионовой. Военнослужащие помогали ей найти место казни её сына., а впоследствии Сергей вместе с сослуживцами изготовили и установили железный крест на этом месте.

Сергей с гордостью вспоминает встречу с мужественной женщиной - матерью. Он до сих пор помнит, как она обнимая, смотрела на него своими уставшими от слёз глазами, после этого желая вернуться домой живым. Во время всей службы подвиг Евгения и его матери служили для Сергея и его друзей примером мужества и патриотизма.

Собравшиеся пограничники почтили память Евгения Родионова минутой молчания, возложили цветы к памятнику «Солдатам России», одним из которых он был. Память жива!

Автор публикации - О.Капустин.
Фото - И.Новиков, О.Капустин. Обработка фото - Л.Ушаков.
Подготовка публикации - И.Вакилич.

 

  • 0
Top