ПОГРАНИЧНИКИ ПРИКАМЬЯ СОВЕЩАЛИСЬ И СЛУШАЛИ ВЛАДИМИРА МАЗУРА

В прошедшую субботу, 27 марта 2021 года, Пермская краевая общественная организация "Союз пограничников Прикамья" и Пермское краевое отделение "Боевого братства" провели масштабное мероприятие - пограничный сбор, на который собрались ветераны 17 территорий края, перечислим их:
- Гайны;
- Очёр;
- Нытва;
- Большая Соснова;
- Уинское;
- Кунгур;
- Краснокамск;
- Частые;
- Октябрьский;
- Чусовой;
- Барда;
- Лысьва;
- Пермский район (Гамово);
- Орда;
- Добрянка;
- Оса;
- Пермь ("Союз пограничников Прикамья")
К пограничникам также в гости пришли организации "Женский союз ветеранов боевых действий", "Союз разведчиков Прикамья", ветераны других родов войск - изучить опыт коллег по ветеранскому движению.
Итого около 100 человек - это отличный результат.

Ветеранами была обсуждена деятельность организации за два месяца 2021 года (февраль и март). Почему именно эти месяцы? С прошлого года из-за пандемии работа организаций сбилась и было непонятно как, например, проводить военно-патриотическую работу со школами. На примере онлайн-конкурсов, уроков мужества, организации спортивных мероприятий дистанционно через педагогов, онлайн-концертов поющих ветеранов "Союзом пограничников Прикамья" было объяснено, как это делается, причём с увеличением количественного результата вовлечённых в мероприятия детей. Только одна акция - "Юный воин-спортсмен" - собрала 1200 учащихся на 85 соревнованиях, а конкурс рисунков о пограничниках - более 500. Всего же за два месяца мероприятиями, где принимала участие краевая организация, было охвачено 4500 участников. Результат, достойный уважения.

Лучшей организацией среди территориальных организаций края был признан "Совет пограничников запаса" города Лысьвы. Они эффективнее всего используют возможности, предоставляемые краевой организацией. Так, с передвижной выставкой "Герои-пограничники Прикамья", уже более месяца путешествующей по школам Лысьвенского городского округа, ознакомились как минимум 2 000 детей, а по проекту "Юный воин-спортсмен" было проведено 21 соревнование.

Самым долгожданным вопросом собрания была презентация эскиза будущего памятника пограничникам в городе Перми. Концепция памятника, предложенная ветеранам, была поддержана большинством голосов. Сам эскиз мы пока здесь не будем демонстрировать, требуется окончательная доработка, это случится немного позднее.

Ну а самая эмоциональная часть мероприятия - это концерт пограничника, ветерана-афганца, автора-исполнителя Владимира Мазура из Москвы. Этот, ставший артистом-профессионалом, ветеран принёс в зал все эмоции, которые существуют - боль, переживания, воспоминания, иногда слёзы, память, романтику, любовь, улыбку, смех и философские размышления, за что получил заслуженные овации.

В концерте также выступил и пермяк, ветеран боевых действий в Чечне, рок-музыкант Евгений Азанов. С орденом Мужества на груди, в свой военный праздник - День Внутренних войск - он спел песни женщинам - военным медикам и вспомнил солдатскую жизнь. Всё это было очень достойно.

Самое главное впечатление этого дня таково - ветеранское пограничное движение в Пермском крае не просто существует, оно реально активно работает. А это значит - граница на замке!

Фото с мероприятия вы можете посмотреть в фотоальбоме нашего друга - десантника Алексея Хуртаева из Перми, за что ему большое спасибо. Ссылка на альбом в соцсети "ВКонтакте" -  https://vk.com/album229254917_277456398  . В дальнейшем мы опубликуем ещё фотографии и видеофильм.

Пермская краевая общественная организация "Союз пограничников Прикамья" благодарит за помощь в организации мероприятия:
- коллектив Пермского дома народного творчества "Губерния";
- Пермское краевое отделение ВООВ "Боевое братство";
- ветерана-пограничника Игоря Парашина;
- ветерана-разведчика Олега Никифорова.

Автор публикации - "Союз пограничников Прикамья".
Автор фото - А.Хуртаев.

  • 0
Top