СЕРГЕЙ ПОЛУДНИЦЫН ИЗ СИВЫ - ЧЕЧНЯ ОСТАЁТСЯ В ПАМЯТИ

Сивинская районная газета "На родной земле" к 23 февраля выпустила статью о ветеране боевых действий в Чечне Сергее Полудницыне, автор материала - журналист Галина Чудинова. Наш сайт "Сила в братстве - 59" не проходит мимо таких публикаций о ветеранах Пермского края и с удовольствием публикует её.

- Работа на земле с детства была по душе нашему земляку Сергею Полудницыну. Оставшись рано без отца, афанасьевский паренек смело взял на себя ответственность за мать и пятерых сестер. Еще до армии Сергей получил права тракториста и добросовестно трудился на земле до самого призыва на службу. 

Шел 1998-й год. Первая чеченская война уже была позади, поэтому ни сам Сергей, ни его родные даже не предполагали, что судьба забросит его на Кавказ. Первые полгода рядовой Полудницын служил в Пятигорске. Случались и выезды в приграничные районы, но в целом все было спокойно.
– Однажды был объявлен срочный сбор. Когда автоколонна уже была готова к отправлению, замполит сообщил, что дальнейшая наша служба будет проходить на территории Чеченской Республики, – рассказывает о событиях более чем двадцатилетней давности Сергей Павлович. 

На счету 320-го батальона оперативного назначения, в составе которого служил Полудницын, было немало успешных операций, но основная задача заключалась в охране моста через реку Терек – стратегически важный объект для постоянного сообщения войск с Грозным. Местом дислокации был заброшенный консервный завод, который еще во время первой чеченской войны был сильно разрушен, но все же был недосягаем для боевиков. 

По словам собеседника, город был пуст, черные глазницы окон, полуразрушенные дома, безлюдные улицы – все говорило о войне. Встреча с мирными жителями была большой редкостью, в основном встречались старики и дети. Кстати, двенадцатилетние мальчишки там запросто управлялись с оружием и порой выглядели опытнее российских солдат. 

Оглядываясь назад, Сергей Павлович уверен, что большинство девятнадцатилетних неопытных солдат нашей армии погибало в Чечне из-за собственной неосторожности: 
– Боевики использовали нашу доверчивость и плохое снабжение армии продуктами питания. Например, готовили приманки с тротилом в пачках из-под сигарет или упаковках из-под шоколада. 

Особую ценность имела вода. По словам С.П.Полудницына, вся питьевая вода была привозная, потому что в условиях войны в городе царила антисанитария. Да и воинственно настроенные бандиты целенаправленно отравляли реки и горные ручьи, поэтому такая вода вполне могла быть смертельно опасной. 
– Фляжка с питьевой водой имела большую ценность на чеченской войне, – делится воспоминаниями Сергей Полудницын, – а привезенная в огромных бочках вода для мытья охранялась двумя бэтээрами. 

О том, что служба сына проходила на Кавказе, мама и сестры Сергея Павловича узнали много позже. Из нашего разговора я поняла, что не волновать близких, не нарушать их душевное спокойствие и сегодня – это один из важных принципов, которым руководствуется настоящий мужчина С.П.Полудницын. 

В 2001 году они с женой Валентиной перебрались жить в Сиву. Глава семьи устроился на работу в ДРСУ, а Валентина Витальевна – в школу-интернат. На радость родителям у супругов появились дочка и сын. 
Говорить о службе Сергей Павлович не любит – тяжело даются воспоминания, болью отдаваясь в сердце потерями ребят-сослуживцев. Но беседы с сыном – исключение, ему папа о войне рассказывает. Ведь в будущем ему защищать Родину, поэтому о службе в армии он должен знать не только по трансляциям парадных строев на Красной площади. 

Для большинства служивших в Чечне возвращение к повседневной жизни было непростым – кто-то сломался, нашел утешение в алкоголе. С.П.Полудницын не дал себе расслабиться. Как настоящий хозяин своей жизни смог преодолеть переход от войны к мирной жизни. В этом ему помогли близкие люди и любимая работа. Сергей Павлович – отличный автогрейдерист, немало километров новых и отремонтированных сивинских дорог – его трудолюбивых рук дело. 

Вообще его жизнь наполнена заботами о семье, детях, домашними хлопотами. Почти каждую неделю заботливый сын навещает маму в соседнем Афанасьево, помогает и сестрам. Рассказывает об этом просто, без пафоса, как о само собой разумеющемся.

Настоящий мужчина! Сильный, надежный, опора семьи и Родины. 

Автор статьи и фото - Галина Чудинова.
Подготовка публикации - И.Вакилич.

  • 0
Top