ПАМЯТЬ, СПОРТ, ЮНАРМИЯ, МУЗЫКА И МУЗЕЙ - НОВОСТИ ВЕТЕРАНОВ ПРИКАМЬЯ

На наш сайт "Сила в братстве - 59" в праздничные февральские дни от ветеранов и ветеранских организаций Пермского края пришло много новостей и фотографий, которые мы сейчас и публикуем короткой строкой.

- 15 февраля ветераны "Боевого братства - РСВА" Кунгура, как и все бойцы Прикамья, пришли к своему памятнику, где в памятном собрании вспомнили своих друзей, погибших в Афганистане и Чечне и ушедших из жизни в мирное время. Минута молчания, цветы к подножию. Память жива.

- Ветераны "Боевого братства - РСВА" города Осы и Кировского района г.Перми сыграли в волейбол. Осинская команда ветеранов "Гранит" заняла достойное третье место среди мужских команд, а ветераны Кировского района сыграли в турнире с учениками школы "Синтез". Спорт рулит и объединяет!

- Ветераны "Боевого братства - РСВА" Мотовилихинского района г.Перми провели на территории ДЮСШ "Искра" турнир по рукопашному бою, где за победу бились бойцы Перми, Кизела, Березников и других городов. Юным победителям было приятно получать награды из рук ветеранов боевых действий.

- В селе Лобаново встретились ветераны афганской войны Пермского района. Чаепитие, песни, стихи, воспоминания о боевой службе, подарки к Дню Защитника Отечества - всё традиционно и очень приятно для заслуженных людей.

- В "Инженерной школе" Перми прошло мероприятие "Равнение на героя!", присутствовали воины-интернационалисты - ветераны Афганистана, учащиеся и педагоги образовательных учреждений Орджоникидзевского района г. Перми. Перелистывая страницы истории России от Александра Невского до сегодняшних дней, ребята вспомнили о таких датах и событиях, как освобождение Сталинграда, бои на Курской дуге, День юного героя-антифашиста, война в Афганистане, День защитника Отечества - именно этим страницам истории нашей страны был посвящен концерт, организованный юными патриотами Инженерной школы и школы № 123.

- В Чусовом состоялось торжественное вступление учащихся Гимназии в ряды «Юнармии». Это мероприятие проведено у обелиска в честь 15 чусовских мальчишек, которые в годы Великой Отечественной войны стали юнгами Военно-морского флота. Председатель Чусовского городского отделения "Боевого братства - РСВА", ветеран войны в Афганистане, полковник-пограничник Михаил Анисимов поздравил ребят , вручил им значки и личные книжки и надел им на головы красные береты юнармейцев. Так ряды отряда юнармии Гимназии пополнились мальчишками и девчонками, которые решили связать себя с военно-патриотическим движением. 

- В Лесокамской школе Гайнского района Пермского края прошло мероприятие, посвященное Дню вывода советских войск из Афганистана и Дню Защитника Отечества. По школьной традиции под звук барабанов знаменосцы вынесли флаги и началось торжественное мероприятие. Ведущие рассказали про события в Афганистане, о своём земляке - Ермакове Иване Андреевиче, погибшем в Афганистане, его имя носит юнармейский отряд Лесокамской школы. Значимой частью мероприятия стало открытие Юнармейской комнаты. Школа и юнармейцы активно участвуют в военно-патриотической работе, не забывают памятные даты и чтят память о земляках - ветеранах.

- В школе №22 города Перми прошли музыкальные уроки мужества. В актовом зале по очереди для трёх старших классов их провёл ветеран войны в Афганистане, пограничник, ветеран МВД Алексей Ефимов. Он рассказал о своей службе в Афганистане и МВД, познакомил со своим творчеством, а также ответил на многочисленные вопросы школьников.

- В честь Дня вывода войск из Афганистана и Дня Защитника Отечества в период с 12 по 22 февраля в музее "Боевой славы" Губахинского "Союза ветеранов боевых действий и военной службы" проведены 15 уроков мужества, для учащихся всех учебных заведений округа от первоклашек до студентов Уральского химико-технологического колледжа (УХТК). Всего за данный период музей посетило 292 учащихся. 

Новости и фото прислали - И.Вакилич, Н.Пьянкова, Ю.Дарьин, Н.Вяткина, С.Ерёмина, М.Анисимов, Е.Жижилев, Д.Губенко.
Подготовка публикации - И.Вакилич.
Напоминаем, что новости для публикации принимаются только на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

  • 0
Top