ДЕНЬ ПАМЯТИ, ПОМОЩЬ ВЕТЕРАНУ, УРОКИ МУЖЕСТВА, МУЗЕЙ И ШАХМАТЫ - НОВОСТИ ВЕТЕРАНОВ ПЕРМСКОГО КРАЯ

ДЕНЬ ПАМЯТИ, ПОМОЩЬ ВЕТЕРАНУ, УРОКИ МУЖЕСТВА И ШАХМАТЫ - НОВОСТИ ВЕТЕРАНОВ ПЕРМСКОГО КРАЯ

Сегодня по сложившейся традиции наш сайт "Сила в братстве - 59" лентой коротких новостей сообщает о том, чем жили ветераны и ветеранские организации за прошедшую неделю с 8 по 14 февраля 2021 года. По-прежнему напоминаем, что ваши новости о деятельности ветеранов Прикамья мы принимаем на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В ДОБРЯНКЕ ПРОШЁЛ ДЕНЬ ПАМЯТИ ОБ АФГАНСКОЙ ВОЙНЕ

14 февраля ветераны-афганцы города Добрянки собрались у своего памятника, где провели собрание, посвящённое 32-й годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана. Тёплые приветствия друг друга, речи ветеранов, минута молчания памяти боевых друзей, возложение цветов, совместное фото на память - всё традиционно. Память жива.

ЧАЙКОВСКИЕ ВЕТЕРАНЫ ПОМНЯТ АФГАНИСТАН

В субботу 13 февраля у памятника чайковцам, погибших в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах, собрались ветераны войны в Афганистане с целью почтить подвиг своих земляков возложением цветов и минутой молчания. Как всегда рядом со своими старшими товарищами были курсанты военно-спортивного клуба "Десантник" - это здорово, когда старшее и младшее поколение объединены одной темой Памяти.

ВЕТЕРАНЫ СИВЫ СВОИХ НЕ БРОСАЮТ

Члены Сивинского районного отделения "Боевого братства", ветераны-афганцы Владимир Мамалыга, Владимир Дружинин и Сергей Гаврилов выехали в посёлок Березники, где вооружившись топорами, накололи дрова участнику войны в Афганистане, инвалиду 1 группы, колясочнику Виктору Костицыны. После этого за чашкой чая ветераны пообщались, обменялись новостями и поздравили друг друга с наступающим Днём вывода войск из Афганистана. Сила в братстве!

БЕРЕЗНИКОВСКИЕ ВЕТЕРАНЫ ПРОВЕЛИ УРОК МУЖЕСТВА

Ветераны Березниковской организации "Боевое братство - РСВА" в посёлке Железнодорожном провели урок мужества, посвященный Дню вывода войск из Афганистана. Урок проходил в местном Доме Культуры.На уроке присутствовали ученики 6 класса школы №5. Дети посмотрели видео про Афганистан. Затем Владимир Кадочников рассказал про свою жизнь и службу в Афганистане, а Василий Абакумов рассказал про свою службу в Чечне. Дети задавали вопросы, на которые были получены ответы.Также были рассказаны небольшие истории за время службы.

В КАРАГАЙСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ ПРОШЛА ВСТРЕЧА С ВЕТЕРАНАМИ

В центральной библиотеке посёлка Карагай прошла встреча школьников с ветераном афганской войны Николаем Дурегиным и ветераном Чечни Виктором Чернопазовым. Гости рассказали о времени, в котором им пришлось воевать, о том, как было сложно и трудно, о том как воспоминания о войне помогают держаться в настоящее трудное время. Один из гостей, Николай Дурегин, много лет является председателем Карагайской организации "Боевое братство - РСВА", поэтому он дополнительно рассказал об общественной деятельности ветеранов в настоящее время.

В ГУБАХЕ НАЧАЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ "ЮНЫЙ ВОИН-СПОРТСМЕН"

Краевые соревнования "Юный воин-спортсмен", инициированные "Союзом пограничников Прикамья" и "Боевым братством", начались в средней школе №1 в городе Губахе. Здесь выбрали шахматы и уже определены первые победители. Когда соревнования будут закончены, мы на нашем сайте объявим результаты. Желаем успешных стартов!

ГУБАХА - Я ПОВЕДУ ТЕБЯ В МУЗЕЙ

В канун военных праздников 8"В" класс средней школы №14 города Губахи посетил "Музей боевой славы" Губахинского "Союза ветеранов боевых действий и военной службы". Школьники с большим интересом слушали участника боевых действий в Чечне Дмитрия Губенко, в ходе беседы была задета тема Великой Отечественной войны и Чеченской военной кампании. Дмитрий рассказал ребятам про различные рода войск и показал музей. Были представлены экспонаты с раскопок ВОВ под Ржевом. Увидели мемориал погибшим ребятам в Афганистане, там находятся копии мемориальных досок из школ, где они учились и рядом установлено освещение в виде вечного огня. Анатолий Семенов, ветеран войны в Афганистане, рассказал школьникам про дислокацию советских войск и об основных событиях во время афганских событий, показал диораму боевых действий, размещённую в музее.

ВЫСТАВКА "ГЕРОИ АФГАНА" В ГУБАХЕ

В преддверии февральских военных праздников в "Музее КУБа" в городе Губахе состоялась презентация выставки, посвященной войне в Афганистане. Выставку для студентов УХТК (Уральского химико-технологического колледжа) представили Пермская краевая организация «Боевое братство» и Пермский государственный архив социально-политической истории (ПермГАСПИ). Главный хранитель архива Светлана Дедкова и ветеран Афгана Анатолий Семенов продемонстрировали выставку и рассказали ребятам о войне в Афганистане. Память жива.

Новости и фото прислали - Я.Богданов, "Юнармия-Чайковский", Е.Базанова, В.Абакумов, Н.Дурегина, Н.Репницина, Д.Губенко.
Подготовка публикации - И.Вакилич.

  • 0
Top