С ДНЁМ ПАМЯТИ! ПОЗДРАВЛЕНИЕ ОТ "РОССИЙСКОГО СОЮЗА ВЕТЕРАНОВ АФГАНИСТАНА"

Дорогие ветераны и члены семей погибших воинов-интернационалистов!

Сердечно поздравляем вас с Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. И всех нас – с 32-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана.

В честь погибших в Афганистане на территории России воздвигнуты более 320 памятников и мемориалов. Память о павших наших товарищах – в названиях улиц, лицеев и гимназий, в экспозициях музеев, а главное – в наших сердцах. Это память народа, цена которой 15 тысяч жизней, среди них наши близкие, друзья, соседи. Мы искренне разделяем глубокую скорбь их матерей и отцов, вдов и детей.

15 февраля мы вспоминаем не только наших «афганцев», но и участников боевых действий в более чем 30 «горячих точках» за пределами страны – в Африке, на Ближнем Востоке, Юго-Восточной Азии. Всего со времени Второй мировой войны в боевых действиях за рубежом приняли участие более полутора миллионов советских и российских солдат и офицеров. 25 тысяч погибли, выполняя присягу и служебный долг. Самоотверженность, мужество и героизм проявили наши воины в Сирии, доказав, что на страже государства стоят настоящие патриоты, готовые достойно защитить интересы Отечества.

Но 15 февраля – это не только дань памяти погибшим, но и выражение глубочайшей признательности и благодарности всем вернувшимся домой. Результаты нашего участия в событиях в Афганистане сыграли важную роль в жизни афганского народа и в судьбах мира. Мы оказались первыми на пути мирового терроризма.

Сегодня ветераны Афганистана – активная часть нашего общества. Мы пришли к осознанию того, что достичь существенного прорыва во всех сферах жизни общества, благополучия в стране можно лишь при консолидации усилий всех неравнодушных, энергичных людей. Не все пока получается, как требует того историческая справедливость. Но списывать нас еще рано.

Работа наших региональных подразделений вносит значимый вклад в дело сохранения и укрепления в стране ратных традиций, исторической памяти, нравственного и патриотического воспитания. Объединения, целью которых является сплочение ветеранов боевых действий во имя совместной работы на благо страны, отвечают интересам как ветеранов, так и самого государства. Мы приняли эстафету памяти, эстафету военно-патриотического воспитания молодежи у ветеранов Великой Отечественной войны и передаем её молодому поколению. По всей стране открываем молодежные организации РСВА «Наследие», к работе в которых привлекаем своих детей. Знамя Российского Союза ветеранов Афганистана в надежных руках.

Еще раз склоним голову по погибшим товарищам, преклоним колено перед матерями, не дождавшимися своих сыновей. И в память о них не порвем узы боевого товарищества, до конца останемся верными сынами своего Отечества.

Дорогие ветераны! Соратники! Желаем вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, мирного неба над головой, востребованности ваших знаний и опыта. Пусть минуют вас беды, дети и внуки радуют своими достижениями, а в семьях царят мир и благополучие.

Лидер Российского Союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич.

Председатель Центрального правления РСВА Александр Разумов.

 

  • 0
Top