ВНИМАНИЕ - ВИДЕО ДЛЯ УРОКОВ МУЖЕСТВА

Близятся важные даты - День вывода войск из Афганистана (15 февраля) и День Защитника Отечества (23 февраля). Традиционно в этот период в учебных заведениях проводится много мероприятий военно-патриотической направленности. И порой возникает проблема - мало ветеранов, которые умеют выступать перед детьми. В таких случаях мы рекомендуем использовать видеофильмы, созданные тележурналистами Пермского края в сотрудничестве с Пермским краевым отделением "Боевого братства" и Пермской краевой общественной организацией "Российский Союз ветеранов Афганистана".

Эти фильмы очень удобно демонстрировать на Уроках Мужества, так как они небольшие по продолжительности - от 15 до 30 минут, что не утомит юного зрителя. Они рассказывают о ветеранах понятным языком, без назидания и пафоса. Опыт показывает, что Уроки Мужества с использованием этих фильмов проходят с успехом. Поэтому сегодня, за неделю до Дня вывода войск из Афганистана и за две недели до Дня Защитника Отечества мы решили напомнить о них, особенно педагогам учебных заведений Пермского края. Вы можете сами скачать эти фильмы с видеохостинга Ютуб, или запросить фильмы по адресу электронной почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., мы обязательно вышлем их вам.

1. Начинаем с фильма под названием "ПУТЬ ВОИНА". Он повествует о жизненном и воинском пути пермяка, ветерана-афганца, чемпиона мира по панкратиону, тренеру по рукопашному бою, председателя Мотовилихинской организации "РСВА-Боевое братство" Романа Курбанова. В фильме от первого лица рассказывается о его службе в Афганистане, тренерской работе и жизненной судьбе. Ссылка на фильм - https://www.youtube.com/watch?v=VGkzp_lm3eY&t=26s . Автор фильма - тележурналист Нина Науменко, ГТРК "Пермь".

2. Фильм "ИСТОРИЯ АФГАНСКОЙ ЗАПИСКИ". Его главный герой - простая школьница Настя Щелконогова из села Сосново Чайковского района Пермского края. Она при подготовке материала для школьной стенгазеты к Дню Защитника Отечества, нашла в библиотечной книге о войне в Афганистане записку, написанную на персидском языке. Найдя людей, владеющим этим экзотическим языком, и поняв её смысл, она открыла для себя мир ветеранов-афганцев, узнала их судьбу и жизненные принципы. Ссылка на фильм - https://www.youtube.com/watch?v=41Sn8RxJfzw&t=643s . Автор фильма - тележурналист Нина Науменко, ГТРК "Пермь".

3. Фильм "ЧАС МУЖЕСТВА". Это триптих, в коротких сюжетах которого освещаются три жизненные судьбы: инвалида первой группы военной травмы Сергея Спиридонова, вернувшийся со службы, потеряв способность ходить; афганской медсестры, пермячки Людмилы Старковой и Алексея Кожевникова из Очёра, ветерана боевых действий в Чечне, футбольного тренера у трудных подростков. Ссылка на фильм - https://www.youtube.com/watch?v=2ITQZmnSuKY&t=28s . Автор фильма - тележурналист Нина Науменко, ГТРК "Пермь".

4. Самый популярный по количеству просмотров фильм, вышедший в 2016 году - "ВОЙНУ ДЕЛИЛИ НА ТРОИХ", рассказывающий о судьбе братьев-тройняшек Ильгизе, Ильшате и Ильхаме Нуреевых из Губахи, вместе воевавших в Афганистане, их военном и жизненном пути. История братьев, показанная в фильме, удивляет и покоряет зрителей. Ссылка на фильм - https://www.youtube.com/watch?v=MbfsNUEnziQ&t=57s . Автор фильма - тележурналист Нина Науменко, ГТРК "Пермь".

5. Видеофильм "ПРАПОРЩИК С АФГАНА" о ветеране войны в Афганистане Разиле Гульматинове из посёлка Уральского Нытвенского района Пермского края. Простой деревенский парень, прошедший Афган в звании прапорщика, пройдя все этапы становления, стал уважаемым человеком среди земляков, делает добро, живёт просто, небогато и смотрит в жизнь уверенно, любит людей вокруг себя. Человек и ветеран с большой буквы. Ссылка на фильм - https://www.youtube.com/watch?v=4EosLL4XJXk&t=40s . Автор фильма - тележурналист, режиссёр-документалист Екатерина Ушкова, город Нытва.

Смотрите эти фильмы и показывайте в школах, поверьте - дети скажут вам спасибо!

Автор публикации - И.Вакилич.
Авторы фильмов - Н.Науменко, Е.Ушкова.

  • 0
Top