ПОГРАНИЧНИК АЛЕКСЕЙ СЕЛИВАНОВ - АФГАН НАУЧИЛ МНОГОМУ

Сегодня, в преддверии Дня вывода войск из Афганистана, мы продолжаем серию публикаций газеты "Осинское Прикамье" о ветеранах этой войны - жителях города Осы Пермского края. Сегодняшний герой - пограничник Алексей Селиванов.

"Обстановка на границе была накалена"

Война в Афганистане до сих пор вызывает противоречивые мнения. Одни оправдывают действия советских властей, другие,напротив, уверены в том, что можно было обойтись и без нашего вмешательства.

Анализировать и обсуждать этот вопрос можно бесконечно. Неизменными остаются судьбы героев – обычных русских солдат, которые выполняли свой интернациональный долг, рискуя собственной жизнью, отражали атаки беспощадных душманов. В их историях нет фальши и лукавства, через их рассказы, можно увидеть подлинные картины минувших
дней, узнать, как было всё на самом деле.

15 февраля 2021 года исполнится 32 года со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана (ОКСВ). Акция, которая планировалась, как временная и краткосрочная, затянулась почти на десять лет. Из Осинского района в период проведения операции на службе в Афганистане побывали 86 человек.

Алексей Селиванов был призван в армию в конце мая 1987 года, к тому времени он окончил первую среднюю школу и даже успел поработать в РТП слесарем по ремонту автомобилей.

Первые полгода службы молодой человек пробыл в Хабаровском крае, обучаясь пограничному мастерству и навыкам командования отделением бронетранспортёра в сержантской школе младшего командирского состава. Там в основном шла тактическая подготовка. С раннего утра марш-бросок на 10 км, три раза в неделю стрельбы из автомата, БТР, СВД (снайперская винтовка) и другого вооружения.

– Нас сразу предупредили, что основная часть командиров отделений БТР, БМП готовится для службы в Афганистане. Тогда объясняли тем, что мы выполняем интернациональный долг. Считалось, что туда пойдут продолжать службу лучшие в боевой и политической подготовке. Хотя вариант отказа предоставляли, можно было остаться на границе. Мне предложили – я пошёл. Думал, что там больше принесу пользы Родине, – говорит Алексей Александрович.

10 ноября из холодного Хабаровска на самолёте ТУ-154 он был отправлен в тёплый и солнечный Таджикистан. Там попал в Московский пограничный отряд, где его определили в учебный пункт по подготовке молодого поколения.

– В отряде я уже почувствовал, что рядом война. Первый раз, выходя с отделением для разгрузки вертолётов, увидел большие ребристые деревянные цилиндры. Во время перерыва подошли ближе, хотели посидеть на них перекурить, оказалось, это лежат вертолётные бомбы. Что-то рядом с ними курить расхотелось. Вертолёты каждый день улетали и прилетали. Наблюдал, как по тревоге ДШМГ (десантно-штурмовая маневренная группа) во всей боевой экипировке грузилась на борты (вертолёты) и улетела в Афганистан. Все это заводило, и хотелось поскорей более острых ощущений. Так прошли ещё три месяца службы, передал свои знания молодым, и на мандатную комиссию, – вспоминает Алексей Селиванов.

По распределению наш земляк попал на заставу «Хоун» в Бадахшанской провинции. Под их охраной находилось шестнадцать кишлаков и около 40 км границы Советского Союза со стороны Афганистана.

Первое время русских ребят радовали палящая жара и яркое солнце чужбины, однако со временем погодные условия доставляли лишь неудобства. Дожди заканчивались в мае, первый дождь пошёл только в ноябре. А так, на солнцепёке температура достигала 53-57 градусов, стояла постоянная засуха. Ночью жара немного спадала, но всё же спать было
невозможно. Вымачивали простыню в воде и обматывались, пока сохнет, нужно было успевать уснуть. Надо сказать, что высыхала она очень быстро. Воду из арыков, по которым текла вода из кишлака, старались не брать, опасались, что может быть отравлена или заражена. На заставе была водовозка, на которой солдаты отправлялись за водой на Пяндж – речку шириною с нашу Тулву, где было сильное течение.

Помимо особенностей климатических условий и непривычной растительности, советских солдат поражали страшная бедность местного населения, ватаги голодных ребятишек, которых они иногда подкармливали.

На заставе служило около 40 человек. Жили очень дружно, да и какие могут быть распри, если в ночь идёшь на охрану или днём поедешь на выезд с этими же друзьями. У всех боевое оружие, и каждый должен быть уверен за свой тыл.

Алексея Селиванова назначили командиром БТР-60 № 775 В основном служба была спокойной. Только за полгода до вывода советских войск обстановка осложнилась, началась усиленная охрана. Алексей практически ночевал в бронетранспортёре. Да ещё местные иногда «сюрпризы» подкидывали. Начали делить власть, ночами бывали перестрелки между собой. Советские солдаты опасались того, чтобы по заставе стрелять не начали, а то бы пришлось открывать огонь по кишлаку. Открывать огонь, согласно приказу, можно было только в случае прямого нападения, чтобы не усложнять обстановку на границе.

Официальная дата вывода советских войск – 15 февраля 1989 года, застава Алексея выводилась в последнюю очередь, когда на их участке Советской армии уже не было. Всё вооружение, кроме автоматов, оставили местным
солдатам. Перед самым выводом, на заставу ещё забросили 80 тонн боеприпасов и вооружения, в итоге всё досталось духам.

После вывода из Афгана дослуживал на границе. Получил другой броник, другой экипаж. Экипаж, с кем служил на Хоуне, весь уволился на следующий день после вывода войск, парни были на полгода старше него. Прощались с рёвом.

Младший сержант Алексей Селиванов награждён медалями «За отличие в охране государственной границы СССР», государственной наградой Демократической Республики Афганистан «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

Как признается сам Алексей, военная служба дала ему многое, перевернула мировоззрение на 180 градусов и научила различать, где правда, а где ложь.

В мирной жизни Алексей нисколько не потерялся. Уволившись в запас, уже через месяц устроился на работу. Работал и учился. Поступил в колледж, затем окончил Пермскую государственную сельскохозяйственную Академию. Женился, имеет двух дочерей. На сегодняшний день Алексей Селиванов работает механиком по транспорту в сервисной нефтяной компании ЗАО «СП «МеКаМинефть».

По прошествии стольких лет, анализируя Афганскую войну, Алексей признается, что оправдывает действия советской власти, ведь обстановка на границе тогда была весьма накалённая, и защищать рубежи родной страны было просто необходимо, иначе туда бы зашли американцы, и неизвестно, что бы из этого всего вышло.

Автор статьи - Мария Павлова.
Фото из архива Алексея Селиванова.
Материал прислала О.Сёмина.
Подготовка публикации на сайте "Сила в братстве - 59" - И.Вакилич.
Почтовый адрес для приёма публикаций и новостей - Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

  • 0
Top