ЛИДЕР РСВА Ф.А.КЛИНЦЕВИЧ О СИТУАЦИИ С НАВАЛЬНЫМ

"Навальный: неоправданный ажиотаж"

Алексей Навальный 17 января вернулся в Россию из Германии, где проходил лечение после инцидента с предполагаемым отравлением. Сразу после приземления на паспортном контроле в Шереметьево блогера задержали. Во ФСИН заявили, что дальнейшую меру пресечения Навального определит суд, а до решения суда, он будет находиться под стражей.

Дело в том, что Навальный, находясь с 2015 года на условно-исправительном сроке по делу о хищениях, должен был до конца 2020 года регулярно, 2 раза в месяц, являться в органы ФСИН для отметок. До того, как оппозиционер в августе попал в немецкую клинику «Шарите» с «отравлением», он уже 7 раз не приходил отмечаться. И после выписки из нее 23 сентября также не явился, предпочтя остаться в Германии. ФСИН заждалась условно-исправляющегося блогера, посылая уведомления о явке. 29 декабря, в последний день исправительного срока, объявила Навального в федеральный розыск за многократные нарушения испытательного срока.

Задержание было неизбежно. Что и произошло. В рамках закона.  В Химкинском УВД Навальному дали 30 суток ареста.

Поскольку он «систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности» федеральная служба исполнения наказаний попросила суд заменить условный срок Алексею Навальному на реальный по делу «Ив Роше», по которому он был приговорен к 3,5 годам условно.

— Удивляюсь ажиотажу в связи с возвращением Навального в Россию. Все, что от него требовалось — это выполнять требования суда и, как и всем законопослушным россиянам в подобных случаях, являться для отметки в органы ФСИН. Кому нужна такая громкая пиар кампания вокруг нарушителя закона своей страны? И это возвращение – глупость или демонстративное пренебрежение к закону? Или все же, продуманная провокация? Циничный расчет на политические дивиденды от своих западных сподвижников, – так прокомментировал ситуацию с Навальным Лидер Российского Союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич.

Во вторник спикер российского парламента Вячеслав Володин заявил, что за всеми действиями Алексея Навального стоят иностранные государства. И наша задача — не допустить вмешательства из вне. А если человек предал страну, если он находится на финансировании у иностранных государств, он не должен становится трибуном своего народа, выражать мысли от лица граждан своей страны.

— Нужно по всем его уголовным делам вынести приговоры с реальными сроками, и не делать из обычного уголовника узника совести и невинно пострадавшего от системы символ сопротивления, - считает Лидер РСВА Клинцевич.

Источник информации - сайт РСВА - http://rsva.ru/archive/5878-navalnyj-neopravdannyj-azhiotazh

 

  • 0
Top